Лауреатом второй степени стал ансамбль «Дударики» из ЕАО на музыкальном конкурсе в Благовещенске

22:30 | 31 марта, 2020
31 марта, РИА Биробиджан.

В Благовещенске состоялся Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей, один из самых сложных в регионе из всех мероприятий такого плана. Проходит он всегда на высоком уровне с традиционно большим количеством участников. В этом легко можно было убедиться, в буквальном смысле не доезжая до места: в вагонах поезда находилось полным-полно творческих коллективов, направлявшихся именно туда. И в том числе «Дударики» (руководитель Татьяна Сиденкова) из Николаевской Детской музыкальной школы п. Николаевки, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на газету «Районный вестник».

«Только в одной их группе насчитывалось семнадцать ансамблей из Хабаровска, Благовещенска, населённых пунктов Амурской области, которая славится культурой исполнительского стиля. Так что конкуренция ожидалась немалая, поскольку устанавливались всего три призёра и один дипломант (для каждой из групп).

Были солисты, в средней группе которых предстояло выступать жительнице ЕАО, балалаечнице Кристине Елизаровой. В её программу вошли сложный концерт Вивальди, оригинальное произведение балалаечной классики Иосифа Тамарина «Старинный гобелен» и народная песня виртуозной обработки «Как у наших у ворот». Кристина, выступление которой произвело впечатление на всех, заняла третье место.

В средней группе в номинации «Баян, аккордеон» дипломантом стала Софья Стрельникова.

А ансамбль «Дударики», получивший звание лауреата второй степени, оказался единственным фольклорным коллективом, имеющим свой стиль. «Задорная Матаня» Евгения Дербенко, шуточный наигрыш владимирских рожечников «Ах, ты, берёза!» вызвали оживление зала, который мгновенно перестроился на шутливо-радостное настроение.

Участники много приобрели в плане опыта, поскольку регион имеет своё своеобразие, своё «лицо», в нём сохранились традиции ещё советского прошлого и высокая исполнительская культура, к которой всегда интересно прикоснуться», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Дударики #ансамбль #конкурс

Фото: «Районный вестник»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *