Легче предупредить: в связи с кризисом руководители предприятий Биробиджана просят МЧС отказаться от штрафов

9:38 | 15 февраля, 2016
15 февраля, РИА Биробиджан.

Заменить разорительные в условиях кризиса денежные штрафы, назначаемые за нарушения правил противопожарной безопасности, предупреждениями предлагают руководители предприятий Биробиджана. Позицию производственников на очередном заседании муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям озвучил генеральный директор ООО «Бирэнерго» Владимир Сахов.

— В связи с кризисом и трудным финансовым положением предприятий было бы, на мой взгляд, правильно внести изменения в действующее законодательство, регламентирующее профилактику противопожарной безопасности, и вновь ввести в действие такое наказание как предупреждение, — сказал Владимир Александрович. – Ведь главное в профилактической работе – это не наказать кого-то рублем, а действительно предупредить, указать на недостатки, которые должны быть исправлены.

По мнению руководителя «Бирэнерго», муниципалитет в этой ситуации должен обратиться с соответствующим письмом в Законодательное Собрание области, которое, будучи наделенным правом законодательной инициативы, в свою очередь внесет оправки на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации.

— Раньше такое уже было, что за нарушения, не повлекшие тяжких последствий, просто предупреждали, и профилактические меры принимались, — напомнил Владимир Сахов, считающий, что сейчас, когда порой нет денег даже на выплату заработной платы, возникла острая необходимость возродить этот малозатратный, но действенный  инструмент профилактики.

Как выяснилось, уже задумались над этой проблемой и в Министерстве чрезвычайных ситуации РФ.

— Нас уже ориентируют на профилактику без штрафов, — сообщил начальник отдела госпожнадзора ГУ МЧС РФ по ЕАО Александр Кукишев. – Было обсуждение по этому вопросу на недавнем совещании при министре. И не только предупреждение планируется вернуть, но и более мягкое замечание. Если еще и от вас, из региона, поступит письмо с такими предложениями, думаю, лишним оно не будет, вопрос решится быстрее.

Поддержал инициативу руководителей предприятий и председательствовавший на заседании первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха. Хорошо бы, читалось на лицах директоров, распространить это предложение и на все другие контролирующие органы. Ибо штрафами сейчас экономике точно не поможешь. А выявлять и профилактировать недостатки можно и с помощью других наказаний.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *