Легендарный тренер по акробатике Владимир Сторожев задействован в амбициозном проекте Ирины Оводовой в ЕАО

13:00 | 21 февраля, 2021
21 февраля, РИА Биробиджан.

Заявку на участие в конкурсе «Ты в игре», организованном в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», подала руководитель батутного парка «Пружина» в Биробиджане Ирина Оводова. Цель её инициативы – развитие секции по прыжкам на батуте, а помогает в ее достижении опытный специалист Владимир Сторожев, оставшийся было без работы после передачи здания филиала ЦДТ в федеральную собственность, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства Еврейской автономной области.

У Ирины Оводовой амбициозные планы. «Батуты не просто развлечение, это олимпийский вид спорта. Наша главная цель – подготовить команду области и принять участие в Олимпийских играх», – делится вдохновительница проекта. Секция по прыжкам на батуте работает с сентября 2019 года. В ней занимаются более сорока детей в возрасте от 5 до 16 лет. Ребят обучает опытный наставник, тренер с 40-летним стажем, мастер спорта по спортивной акробатике Владимир Геннадьевич Сторожев. Воспитанники секции владеют элементами на уровне I, II, III спортивных разрядов, есть и ребята, которые выполняют программу кандидата в мастера спорта.

«В конкурсе такого формата мы участвуем впервые и очень хотим выиграть, чтобы получить поддержку на развитие секции. Нам, например, необходима страховочная система, которая позволит детям безопасно выполнять сложные элементы. Ребята готовы, они хотят идти дальше, но без страховки мы не можем перейти к более сложным тренировкам, – рассказывает Ирина Оводова. – Вся наша деятельность в первую очередь направлена на популяризацию спорта. Хочется, чтобы у детей в области была возможность заниматься прыжками, чтобы это спортивное направление развивалось. Поэтому участие в конкурсе – это ещё и возможность заявить о себе, заинтересовать нашим видом спорта как можно больше детей и взрослых».
Батутный спорт совмещает в себе различные упражнения, в которых задействованы практически все мышцы тела. Регулярные занятия укрепляют костно-мышечную систему, тренируют вестибулярный аппарат, усиливают метаболизм, повышают выносливость, гибкость и координацию движений.

«Прыжки на батуте – сложнокоординационный вид спорта, он положительно воздействует на всё тело, а кроме того, даёт огромный заряд хорошего настроения. Когда смотришь в горящие глаза детей, видишь, с каким удовольствием они приходят на тренировку, хочется сделать всё, чтобы секция жила», – говорит Ирина Оводова.
Всероссийский конкурс «Ты в игре» организован Министерством спорта России и АНО «Национальные приоритеты». Его главная цель – поиск и поддержка креативных бизнес-идей, направленных на популяризацию физической активности и здорового образа жизни.

На участие в конкурсе было подано более 2,5 тысяч заявок из 85 регионов России. 200 проектов прошли отбор и допущены к народному голосованию, проходящему с 18 февраля по 4 марта на сайте мероприятия. Поддержать проект из ЕАО можно по ссылке https://tyvigre.ru/members/sekcziya-pryzhkov-na-batute-pruzhina/.
По итогам голосования будет сформирован шорт-лист проектов, которые примут участие в специальной образовательной программе и получат помощь от экспертов спортивной индустрии при подготовке к финальной презентации.

10 финалистов конкурса получат финансовую поддержку для масштабирования своего проекта и помощь в создании успешного бизнес-плана. А победитель станет обладателем главного приза – миллиона рублей на развитие проекта.

Фото: сайт ОГБУ ДО «Центр «МОСТ»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *