Легитимность выборов в ЕАО будет сложно оспорить – избиратели уже сказали свое слово

12:07 | 13 сентября, 2020
13 сентября, РИА Биробиджан.

Высокая явка на голосование по выборам губернатора ЕАО уже меняет окраску избирательной кампании. Акцент на вовлечение в процесс самых разных сил, не только демонстрируемый, но и реально активированный федеральными, региональными и местными властями, позволяет говорить о желании услышать голос каждого сообщества, каждой группы населения. По общему мнению экспертов и представителей актива общественных организаций, это показатель доверия к институту выборов и к системе их организации, приводит мнения политиков и экспертов РИА Биробиджан.

ЕАО, похоже, готово в очередной раз удивить экспертов показателями явки на выборы регионального уровня. По данным облизбиркома, за два дня, предшествующих единому дню голосования, в выборах губернатора ЕАО уже приняли участие около 58% избирателей. Напомним, на момент открытия избирательных участков в рамках плебисцита по поправкам в Конституцию соответствующий показатель составил 61,41%.

— Мы должны привыкать к новым оценкам хода избирательной кампании. Изменения в процедуре выборов не могли не сказаться на показателях явки. Они же говорят о настрое власти повлиять на активизацию избирателей. Власть, как федеральную, так и региональную, уже не устраивают выборные состязания партийных электоратов. Она реально рассматривает выборы как срез общественного доверия к самому институту госвласти, ее лидерам. Новации в избирательном законодательстве, позволяющие выбрать удобное избирателям удобное время и место голосования, жесткий контроль за процедурой выборов, включая видеонаблюдение на участках и вовлечение независимых от партий наблюдателей – это беспрецедентные меры доверия власти, прежде всего, к самим избирателям. И реакцию на это мы уже почувствовали в ходе голосования по поправкам в Конституцию. Результаты единого дня голосования уже интересны тем, что способны либо поработать на этот тренд, либо придать конституционному плебисциту окрас эпизода, — считает исполнительный директор Ассоциации политконсультантов ЕАО Константин Земляникин.

Фактор доверия выходит на первый план. И это отмечают состоявшиеся политики.

«Люди поверили в изменение ЕАО. Они видят огромный объём работы власти на улучшение условий жизни, медицины, социальной сферы. Как мне говорили люди при встрече, «движуха началась». Такая активность на выборах присутствует, потому что жители региона позитивно восприняли изменения, которые видны в регионе в последнее время. Очень важно и то, что люди сами включены в работу по улучшению своей родины – Еврейской автономной области, – такова реакция на первые данные о явке депутат Госдумы Александра Петрова.

Сенатор от ЕАО Владимир Джабаров обращает внимание на то, что на фоне сохраняющейся угрозы коронавируса, предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности членов избирательных комиссий и избирателей. При этом создание комфортных условий для голосующих – безусловный приоритет.

«В этом году в связи с пандемией голосование длится несколько дней – для безопасности и удобства жителей. А здесь есть возможность в будний день после работы зайти и отдать свой голос. Думаю, что такой опыт – это позитивное продолжение всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Сегодня жители ЕАО выбирают своё будущее, своего губернатора. Для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями созданы специальные условия для голосования. Насколько мне известно, очень много заявок поступает от граждан на голосование на дому. Многие пойдут голосовать традиционно – в воскресенье, 13 числа. Такой активности на избирательных участках в ЕАО я ещё не видел», – выразил свое мнение Владимир Джабаров.

Вовлеченность населения в процесс расстановки приоритетов политики региональной власти может оказаться главным катализатором активности избирателей его, триггером для осознания собственной значимости.

Прагматичный по сути избиратель ЕАО уже не раз демонстрировал свой индивидуальный подход к выбору. Авансированные мероприятия по повышению качества жизни прочно связываются с именем автора и увязываются с реальной оценкой их практической реализации. Смена отношений «забытый всеми край» на «кому-то до нас все же есть дело» трансформирует самооценку избирателей. Транслируемое в общественном пространстве негативное отношение руководителей РФ и области к слиянию региона с более «успешным» также работает на повышение самооценки. И одновременно повышает градус ответственности избирателя за свои действия.

Учитывая потенциал ЕАО и возросшее внимание федерального центра, укрепляются позиции региональных патриотов, отмечают эксперты. Вложения в развитие социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, которые восприняты более чем положительно населением области, не должны остаться «сезонными» вливаниями.

— Да, они сегодня персонифинированы. Но важен сам факт конкретной помощи жителям и бизнесу автономии. И это остается в фокусе внимания, равно и пролонгация преференций региону. Можно иметь какой угодно партийный билет в кармане, но прописку в паспорте и гарантии на будущее тебе диктуют другие условия. От власти требуется конвертация ожиданий населения в конкретные результаты, — считает Константин Земляникин.

По его мнению, именно соответствие ожиданий избирателей к объективной оценке действий власти следует ожидать в конвертацию голосов на выборах губернатора. Сегодня глава региона не мыслим вне системы госуправления. Категоричность выбора станет дополнительным мобилизующим фактором.

— Ранее много говорили об « усталости» электората после акцентированной конституционной кампании, ожидая спада активности избирателей. Опираясь на это, лично я ожидал явку на выборы губернатора в районе 65-68%, но сегодня не сомневаюсь, что эти цифры будут перекрыты значительно. На мой взгляд, именно это – главный результат избирательного диалога власти и населения. При таких итогах вопрос о состоятельности выборов не ставится, но мера ответственности перед населением повышается на порядок, — сказал исполнительный директор региональной Ассоциации политконсультантов ЕАО Константин Земляникин.

#riabir #риабир #ЕАО #выборы #политика #избиратели #экономика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *