Лекарства перед входом на полу хранили в больнице в ЕАО

10:00 | 1 декабря, 2018
1 декабря, РИА Биробиджан.

Грубые нарушения лицензионных требований к хранению лекарств выявлены в ходе плановой выездной проверки, проведенной Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в больнице п. Николаевка Смидовичского района ЕАО. Дело рассматривалось в районном суде, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Юридическое лицо ОГБУЗ «Николаевская районная больница» осуществляло медицинскую деятельность, не связанную с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно, при следующих обстоятельствах.

ОГБУЗ «Николаевская районная больница» осуществляет фармацевтическую деятельность на основании лицензии, срок действия бессрочно.

Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Хабаровскому краю и ЕАО проведена плановая выездная проверка в отношении ОГБУЗ «Николаевская районная больница», в ходе которой установлено следующее.

В нарушение правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 406н, в коридоре перед входом в хирургическое отделение стационара медицинской организации на полу без поддонов, без подтоварников хранятся лекарственные препараты в заводской упаковке: коробки картонные с лекарственными препаратами — раствор натрия хлорида, раствор глюкозы.

В нарушение правил хранения лекарственных средств помещение (коридор), в котором обнаружены лекарственные препараты, не снабжено средствами термометрии, определения параметров влажности помещения, кондиционирования воздуха.

Выявленные нарушения свидетельствуют о нарушении лицензиатом при осуществлении им фармацевтической деятельности п.п. «3» п.5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности.

Представитель юридического лица просил о рассмотрении дела без его участия.

Таким образом, действия ОГБУЗ «Николаевская районная больница» подлежат квалификации по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, суд пришел к выводу о наличии исключительных обстоятельств и возможности применения в данном случае положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначении юридическому лицу наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #лекарства #пол #больница

Тематическая фотоиллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *