Леонид Рошаль: Ситуация в здравоохранении ЕАО схожа с обстановкой в других регионах

15:00 | 2 июня, 2017
2 июня, РИА Биробиджан.

Об этом лава Национальной медицинской палаты заявил во время первого Восточно-Европейского саммита акушеров, гинекологов и перинатологов, который прошел в Москве с участием делегации из ЕАО, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе областной больницы Биробиджана.

Это уникальное событие привлекло внимание специалистов из десятков стран СНГ, Европы, также в саммите участвовали врачи из Канады. В силу социально-исторических причин научно-практические врачебные школы несколько отдалились друг от друга. За время обособленного развития акушерами-гинекологами и перинатологами в каждой из стран Восточной Европы был накоплен свой уникальный опыт. Московский саммит оказался хорошей площадкой для специалистов из этих и других стран, в том числе Казахстана, Азербайджана, Германии и Италии, на которой они на протяжении трёх дней с 28 по 31 мая делились и перенимали опыт у своих коллег.

Такое значимое для медицины событие не могло оставить без внимания и Управление здравоохранения региона. От ЕАО в саммите участвовали главный врач «Областной больницы» Константин Гасиленко, его заместитель по акушерству Элла Колчинцева, а также руководитель отдела охраны материнства и детства Оксана Лаврова.

Саммит проходил на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова – ведущего научно-исследовательского и лечебного учреждения России. Помимо пленарного заседания, на котором обсуждались такие актуальные вопросы как демография и репродуктивное здоровье, ведущими специалистами проводилось множество всевозможных мастер-классов.

В ходе саммита нашим специалистам удалось встретиться с профессором Людмилой Жученко – ведущим цитогенетиком России, занимающимся вопросами пренатальной диагностики. С ней было достигнуто соглашение, благодаря которому один из наших докторов ультразвуковой диагностики женской консультации уже на этой неделе отправится на обучение в Московский научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии.

Также саммит предоставил возможность обсудить сотрудничество нашей больницы с Центром планирования семьи Москвы. Беседа проходила вместе с главным акушер-гинекологом Департамента здравоохранения столицы. С ним обсуждались вопросы диагностики врождённой патологии младенцев и практической лечебной помощи женщинам области.

Без обсуждения не осталось и ситуация в здравоохранении ЕАО. После форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» эта сфера привлекла внимание не только областных СМИ и чиновников, но и президента страны. Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сказал о том, что ситуация в автономии схожа с обстановкой в других регионах. Кроме того, по итогам доклада начальника Управления здравоохранения области он отметил, что за последнее время в регионе сделано многое для развития медицины в ЕАО.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *