Лесному валежнику в ЕАО обещана декриминализация

8:08 | 8 марта, 2016
8 марта, РИА Биробиджан.

Представители Еврейской автономной области приняли участие в работе группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае. Участниками расширенного заседания в Хабаровске стали представитель регионального штаба ОНФ в Еврейской автономии Ольга Ларшина и студенты факультета таможенного дела и геосреды ПГУ им. Шолом-Алейхема. Декриминализация.

Основными темами состоявшегося заседания стали эффективность работы системы оперативного космического лесного мониторинга «Кедр», вопросы борьбы с незаконной рубкой леса и нелегальным оборотом древесины, лесными пожарами, ситуация с обеспечением населения дровами для отопления. По итогам заседания участники круглого стола сформулировали предложения в адрес министерства природных ресурсов РФ.

Участники круглого стола предложили внести в Лесной кодекс РФ определение понятия «валежник» (сухие сучья, деревья, упавшие на землю) и законодательно разрешить уборку валежной древесины населением для собственных нужд без длительной процедуры оформления необходимых разрешительных документов. В настоящее время отсутствие такого понятия в Лесном кодексе автоматически приравнивает сбор и вывоз гражданами упавших деревьев к заготовке ликвидной (деловой) древесины и требует наличия соответствующей документации, то есть договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Также общественники рекомендовали ведомству разработать и внедрить антикоррупционные механизмы по предоставлению участков лесного фонда в пользование, содействовать созданию прозрачной и справедливой системы распределения потребляемых лесных ресурсов.

В ходе работы круглого стола была организована видеосвязь с участниками пленарного заседания конференции Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске.

Член Центрального штаба ОНФ Иван Мохначук, принимавший участие в круглом столе в Хабаровске, рассказал о проблемах предоставления населению социальной древесины. Активисты ОНФ предложили законодательно закрепить норму в Лесном кодексе РФ о включении в типовую форму договоров купли-продажи лесных насаждений отдельного пункта, согласно которому специализированные государственные учреждения обяжут доставлять вырубленную древесину, предназначенную для социально незащищенных категорий потребителей.

Представитель регионального штаба ОНФ в Еврейской автономной области Ольга Ларшина отметила, что вопросы, которые рассматривались на заседании группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в Хабаровске, затронули широкий круг проблем, среди которых защита леса от «черных лесорубов» и пожаров, особо охраняемые природные территории, социальная древесина, сохранение и рациональное использование водных и биоресурсов, переработка и вывоз твердых бытовых отходов.

«В общественных предложениях, сформулированных по итогам заседания группы в Хабаровске и конференции в Иркутске, отражены основные пути решения проблемных вопросов в сфере экологии и защиты леса. Изложенные в предложениях инициативы позволят оказать положительное влияние на улучшение качества жизни граждан и экологической обстановки в нашей стране. Ряд озвученных в рамках проведения конференции ОНФ проблем экологии и защиты леса актуален и для Еврейской автономной области», – заключила Ольга Ларшина.

Еврейская автономная область

http://onf.ru/2016/03/03/predstaviteli-evreyskoy-avtonomii-prinyali-uchastie-v-rabote-ekspertov-onf-po-zashchite/

SONY DSC

SONY DSC

Заседание круглого стола по проблемам леса

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *