Лесные и другие природные пожары угрожают 107 населенным пунктам ЕАО

11:00 | 12 марта, 2022
12 марта, РИА Биробиджан.

Перечень населенных пунктов, подверженных в 2022 году угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров утвердил своим постановлением губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Согласно документу, на карте региона нет ни одного города, поселка или села, жители которого могут «спать спокойно», не предприняв предварительно мер по защите от огненной стихии, сообщает корр. РИА Биробиджан.

При этом лесные пожары угрожают в ЕАО только одному курортному поселку Кульдур. А вот сельхозпалы и иные поджоги сухой травы, как уже не раз бывало прежде даже в областном центре — Биробиджане, являются реальной угрозой для расположенных на окраинах жилых домов.  Всего такой угрозе подвергнуты 106 населенных пунктов, то есть практически все.

Предотвратить распространение огня на ландшафтных пространствах и в таежных урочищах, призвано распоряжение губернатора области «Об утверждении сводного плана тушения лесных пожаров на территории Еврейской автономной области на период пожароопасного сезона 2022 года». Отмечается, что из федерального бюджета на противопожарные мероприятия выделено более 114 миллионов рублей. Создано 13 наблюдательных пунктов. Разработаны четыре авиационных маршрута патрулирования общей протяженностью   1608 км и шесть наземных длиной 2774 км. Сил и средств в условиях малой и средней горимости достаточно.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #пожары

Фото: архив сайта ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *