Лесными инспекторами станут пчеловоды ЕАО

9:00 | 28 марта, 2021
28 марта, РИА Биробиджан.

Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF России) совместно с Управления лесами правительства ЕАО и Приморской государственной сельскохозяйственной академией впервые проведут в Еврейской автономной области 24-28 марта обучение общественных лесных инспекторов. Семинар состоится в рамках проекта WWF Роccии «Люди — природе», его участниками станут, в основном, пчеловоды автономии,  сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

«Институт лесных общественных инспекторов начал создаваться в различных регионах страны несколько лет назад. Основной его целью стало привлечение общественности к выявлению проблем лесопользования.

«На Дальнем Востоке России, с его богатейшими по количеству редких видов растений и животных кедрово-широколиственными лесами – местами обитания амурского тигра, деятельности общественных лесных инспекторов придается огромное значение. Местные жители, прежде всего охотники и пчеловоды, для которых лес – жизнь и работа, нередко становятся свидетелями рубок, как легальных, так и нелегальных. А имея знания и полномочия, они реально могут повлиять на уменьшение количества лесонарушений», — комментирует Евгений Лепешкин, координатор проектов Амурского филиала WWF России по устойчивому лесопользованию, один из преподавателей семинара.

Подобный семинар для подготовки общественных лесных инспекторов из числа неравнодушных граждан уже состоялся с участием краевого Министерства лесного и охотничьего хозяйства в ноябре 2020 года в Приморье. Сейчас обучение впервые пройдут активисты Еврейской автономной области. Его организаторами стали Центр инноваций лесного хозяйства ПГСХА и Амурский филиал WWF России.

«Для решения проблем лесопользования необходимо не только желание помочь природе, но и специальные знания. Для этого преподавателями Приморской государственной сельскохозяйственной академии совместно с экспертами Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы в рамках проекта WWF России «Люди-природе» был разработан специальный учебный курс лекционных и практических занятий. А для того, чтобы снабдить знаниями общественных лесных инспекторов, мы организуем ряд семинаров»,говорит Павел Гаража, координатор проектов Амурского филиала WWF России по устойчивому лесопользованию, один из преподавателей семинара.

В Еврейской автономной области обучающий семинар состоится в
г. Облучье с 24 по 28 марта. Его участниками будут порядка 15 слушателей. В основном это активные пчеловоды автономии, которые заинтересованы в развитии недревесного лесопользования, сохранении липы как основного медоноса. Для отстаивания своих интересов они создали организацию пчеловодов ЕАО и вошли в Дальневосточную ассоциацию пчеловодов.

В программу семинара включены следующие темы и занятия:

25 марта: информация об институте общественных лесных инспекторов, их возможностях. Основы лесного хозяйства. Понятие о лесе, виды деятельности в лесу. Виды разрешительных документов на заготовку древесины, порядок их оформления. Во второй половине дня — практическое занятие в лесу: введение в практику, выявление и фиксация рубок.

26 марта: полномочия общественных лесных инспекторов. Выявления нарушений лесного законодательства и их фиксация. Организация и проведение проверок. Проведение мероприятий по контролю в лесах. Расчет экологического ущерба, в следствие нарушения лесного законодательства. Практика нарушений законодательства при назначении и проведении лесохозяйственных мероприятий. Инновационные методы выявления незаконного лесопользования. Проведение

27 марта — практическое занятие в лесу: проведение таксации лесов на тренировочном полигоне. Выявление и фиксация незаконной рубки. Проведение тестовых мероприятий по моделированию нарушений и их выявлению. Фиксация нарушений без нарушения закона. Решение задач по таксации лесов, расчету экологического ущерба.

28 марта: разбор примеров по таксации лесов и оценке ущерба. Активное продвижение задач общественных инспекторов через современные инструменты коммуникации.  Тесты по итогам обучения», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #лес #природа #пчеловоды

Автор фото: Анна Сердюк (WWF России)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *