Лето – это грамотная жизнь: в детской библиотеке Биробиджана тоже открыли лагерь

15:00 | 6 июля, 2019
6 июля, РИА Биробиджан.

Грантовый проект по организации летнего отдыха детей реализуют в одной из библиотек Биробиджана. Отряд дневного пребывания назвали «Грамотейка», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «ЭСМИГ».

Летняя площадка «Грамотейка»

«В «Центре детской и юношеской книги»  МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» прошло мероприятие, посвященное открытию летней площадки «Грамотейка». Такое название отряд временного пребывания детей младшего и среднего школьного возраста получил не случайно.

Летняя площадка «Грамотейка»

Это, действительно, необычная площадка.  Здесь ребята не только весело проводят время в дружной компании, но и смогут расширить свои знания в области русского языка и литературы, истории и культуры родного края. Так, в первый же день было проведено познавательное занятие «Калейдоскоп еврейских праздников», посвященное 85-тилетнему  юбилею нашей области. И это только начало,  впереди еще огромная насыщенная программа.

Летняя площадка «Грамотейка»

Людмила Васильевна Чичикина, ведущий библиотекарь ЦДиЮК, руководитель отряда временного пребывания « Грамотейка: «Это грантовый проект, мы победили в конкурсе малых грантов «Православная инициатива-2019». Называется наш проект « Мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово». И вся работа площадки «Грамотейка» направлена на то, чтобы дети получили дополнительные знания по русскому языку».

Летняя площадка «Грамотейка»

Программа смены включает в себя познавательно — игровые мероприятия; встречи с интересными людьми, например, такими, как поэт Виктор Иванович Антонов, священнослужители Биробиджанской епархии. Запланированы также экскурсии. Дети посетят театр кукол «Кудесник», издательский дом «Биробиджан» и литературный музей, познакомятся с историей создания и развития русского языка. А Лидия Николаевна Капуцина, доцент, кандидат филологических наук Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема проведет мастер классы для ребят. Дети поучаствуют в конкурсе чтецов, посоревнуются в конкурсах на знание русских пословиц и русского фольклора.

Летняя площадка «Грамотейка»

— Я сам решил записаться на эту площадку, и друга привел, потому что здесь интересно, — рассказал воспитанник «Грамотейки» Богдан. – У нас уже есть девиз «С умным знаться – ума набраться!», который мы все дружно произносим перед началом занятий.

Летняя площадка «Грамотейка»

А еще на площадке «высадили» яблоневый сад настроения. Он пока без яблок, но можно не сомневаться, что к концу смены все ветви деревьев будут увешаны плодами, зримо символизирующими каждое запомнившееся детям событие. Так, в увлекательной игровой форме, «Грамотейка» и поможет юным читателям пополнить багаж своих знаний, а заодно — приобщит ребят к библиотеке, где тысячи томов книг таят в себе еще много-много открытий», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лето #отдых #дети #лагерь

Фото: ЭСМИГ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *