Льготная ипотека поможет ускорить переселение из аварийного жилья — сенатор Р. Гольдштейн

12:30 | 5 октября, 2018
5 октября, РИА Биробиджан.

Минстрой работает над включением социальной ипотеки в число механизмов для расселения аварийного жилья. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев после совещания Президента Владимира Путина с Правительством.

«Новая программа расселения аварийного жилья заработает с 1 января 2019 года. Также обсуждалось, что ряд нормативных механизмов, которые наработаны сегодня по переселению в субъектах, после доработки может в принципе быть осуществлен на всей территории России. Согласно поручению главы государства, мы должны подготовить такие поправки на весеннюю сессию», — сообщил министр.

Один из механизмов, который может быть перенесен на федеральный уровень, — льготная ипотека по ставке 5-7%.

«Переселение из аварийного жилья – процесс довольно долгий, особенно с учетом больших объемов такого жилья по стране и ограниченности бюджетных средств на строительство новых домов для переселенцев. Поэтому для тех, кто готов и хочет быстрее решить свой жилищный вопрос, в качестве одного из механизмов планируется использовать  льготную ипотеку. В некоторых регионах этот опыт уже есть, он положительный, и его вполне можно распространить по территории всей страны. Суть механизма в том, что оценивается жилье переселенцев из аварийных домов и эти деньги идут как первоначальный взнос по ипотеке со ставкой 5-7%  годовых. И что важно – этой мерой люди смогут воспользоваться по собственному желанию», — прокомментировал  член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Отметим, проект бюджета на 2019-2021 годы предусматривает ежегодное финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья в объеме 35,42 млрд  рублей. В конце сентября в Минстрое сообщали, что объем средств на строительство новых домов для переселения из аварийного жилья также может вырасти.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ипотека #жилье #РостиславГольдштейн

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *