Льготная ставка по ипотеке должна основываться на среднем доходе в регионе – председатель ГД РФ

8:00 | 18 марта, 2021
18 марта, РИА Биробиджан.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин считает, что льготная ставка по ипотеке должна устанавливаться, исходя из среднего дохода в регионе. По его мнению, это позволит «создать условия, при которых люди будут оставаться жить и работать в регионах, там строить свое жилье», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Госдумы РФ.

Вячеслав Володин считает правильным, чтобы льготная ставка по ипотеке устанавливалась в зависимости от  среднедушевого дохода по региону. Это позволит поддержать наименее обеспеченные регионы, сбалансировать ситуацию на рынке труда в строительной сфере и смежных областях, создаст для граждан дополнительный стимул жить и работать в своем регионе.

«За счет программы льготой ипотеки под 6,5% удалось улучшить свои жилищные условия более чем двум миллионам человек. Программа оказала существенную экономическую поддержку для строительной отрасли в условиях пандемии коронавируса. В 2020 году в 61 регионе восстановился спрос на недвижимость.

Сейчас правильно было бы рассмотреть этот вопрос с учетом размеров доходов жителей регионов. Среднедушевой доход в прошлом году в Москве составлял 75 тысяч 293 рубля, в Волгограде в три раза меньше – 25 тысяч 084 рубля. Ипотечная ставка одинаковая, но в равной ли степени она доступна для жителей Волгоградской области и Москвы? Мы же пошли по пути снижения ставки в регионах Дальневосточного федерального округа, где ипотеку можно получить под 2 % годовых. Ввели сельскую ипотеку под 3% годовых.

Мы должны создавать условия, чтобы люди оставались жить и работать в регионах, там строили свое жилье. Для этого нужна мотивация, в том числе, за счет выгодной процентной ставки», — сказал Вячеслав Володин.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ипотека

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *