Льготники Биробиджана спешат получить микропроцессорные карты для оплаты проезда в автобусах

11:49 | 16 ноября, 2015
16 ноября, РИА Биробиджан.

Сегодня в фойе городского Дворца культуры началась выдача микропроцессорных карт, которые с Нового года заменят разноцветные (пока только розовые и желтые) талоны для оплаты льготного проезда в автобусах.

— Я пришла где-то в восемь часов с небольшим, заранее, — рассказала пенсионерка Надежда Даниловна. – К 10-ти часам получила карту. Никаких проблем с оформлением не возникло. Как пользоваться картой уже знаю.

Карты выдают в восточной части фойе на трех столиках сотрудники Азиатско-Тихоокеанского банка, который выиграл конкурс на обслуживание федеральных и региональных льготников в ЕАО. Здесь же со всей картотекой расположились работники Комитета социальной защиты населения правительства области и Многофункционального центра. Очередь в первый день и в первые часы образовалась внушительная — от двери до двери, на полздания ДК.  Один мужчина предлагает корреспонденту  написать, что «как за водкой когда-то стояли», но это будет неправда. Никто ведь не шумит, не пытается протиснуться – видно, что собрались уважаемые ветераны, которым, как говорят, не привыкать к таким долгим стояниям. Некоторые, наверняка, еще помнят хлебные карточки.

Как сообщила заместитель председателя КСЗН ЕАО Анна Саломатова, выдача в ГДК продлится вплоть до 30 ноября, а затем можно будет получить карту в банке.

— Мы уже ходим и предлагаем тем, кому трудно стоять, прийти в другой день. Выдавать карты планируем без выходных. Но мало кто уходит. Наши ветераны если уж пришли, то будут стараться получить карты сразу, — говорит Анна Саломатова.

Карты именные, с фамилиями, поэтому их особо стараются не показывать. Издалека можно рассмотреть, что оформлены они с учетом биробиджанской географии – на лицевой стороне фоновая фотография набережной Биры. Как уже сообщалось, в тестовом режиме по картам можно будет начинать ездить и расплачиваться за проезд с 25 ноября. До 31 декабря можно будет расплачиваться также талонами (розовыми и желтыми).  Синие талоны также остаются в силе. С 1 января 2016 года федеральные и региональные льготники полностью переходят на карты. Было также обещано, что и простые пассажиры смогут со временем приобретать карты за полную стоимость тарифа (17 рублей за одну ездку), чтобы не считать мелочь в трясущемся салоне. Но когда это произойдет, пока точно не известно.

В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников (7) В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников (6) В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников (5) В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников (4) В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников (3) В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников (2) В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников (1) В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников В ГДК выстроилась очередь из желающих получить микропроцессорные карты льготников (8)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *