Ликвидации не будет: транспортную компанию в Биробиджане ждет обновление

11:00 | 5 августа, 2019
5 августа, РИА Биробиджан.

Накануне в здании МУП «Транспортная компания» мэр г. Биробиджана Александр Головатый встретился с коллективом автотранспортного предприятия. Свое выступление градоначальник начал с того, что вопрос реорганизации МУП «Транспортная компания» назрел давно. На сегодняшний день ситуация на предприятии сложилась серьезная и, действительно, требует безотлагательных и решительных мер, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе мэрии Биробиджана.

«– Предприятие финансово не состоятельно – это реалии нашего дня, – говорит Александр Сергеевич. – Сегодня идут задержки по выплате заработной платы, срываются рейсовые маршруты. Автобусный парк находится в удручающем состоянии. Поэтому было принято решение об оптимизации транспортной компании.

Ликвидации не будет

Оптимизация помимо прочих мер предусматривает и некоторое сокращение персонала. Так, соответствующие уведомления накануне получили 48 из 160-ти работников компании. Однако на улицу никого не выбросят, подчеркнул Александр Головатый. Каждому будет предложена альтернатива. Специально для тех, кому все же придется покинуть предприятие по сокращению кадров, на встречу пригласили директора центра занятости Светлану Клочек. Она пообещала на время оптимизации открыть в компании приемную, чтобы оперативно информировать граждан об их правах. Александр Головатый в свою очередь поставил ряд задач по трудоустройству высвобождаемых транспортников.

– Совместно с нашим Центром занятости населения будем адресно работать с каждым, кто попал под сокращение, – заверил мэр города. – Также в мэрии города создан рабочий штаб по финансовому оздоровлению МУП «Транспортная компания». Предприятие, созданное более года назад на месте обанкротившегося ПАТП, к сегодняшнему дню уже тоже накопило десятки миллионов рублей долга. Из-за крайней изношенности автобусов и по ряду других объективных причин нам невозможно на равных конкурировать с частниками – самые прибыльные маршруты на конкурсах достаются другим. Раз в неделю будем собирать оперативный штаб и проговаривать меры по финансовому оздоровлению предприятия. Еженедельно будем заслушивать информацию о финансовой стабильности работы предприятия и вас информировать.

Ликвидации не будет

Лично для меня автотранспортное предприятие занимает особое место в моей жизни. Много лет мой отец в Облучье проработал в пассажирском автотранспортном предприятии, я с ним ездил в рейсы, постоянно приходил на работу. Кроме того понимаю, что без муниципального предприятия нам нельзя. Город должен осуществлять перевозки людей в поселки, на дачи и не только. А кроме МУПа никто этого делать не будет. Поэтому предприятие никто не ликвидирует. Моя задача сохранить муниципальное предприятие. Обеспечить его стабильную работу. Чтобы люди получали вовремя зарплату, а предприятие в свою очередь должным образом исполняло возложенные на него функции. Вот это задача №1.

Встреча прошла в обстановке общей заинтересованности в том, чтобы транспортная компания не только осталась в строю действующих, но и развивалась. Для этого мэрия города уже предприняла определенные шаги.

Ликвидации не будет

По словам Александра Головатого, уже подана заявка на новые автобусы. Возможно, их удастся приобрести в следующем году. Планируется также ремонт дороги на Щукинку.

– Мы планируем, что будем выкупать необходимое количество автобусов, необходимое количество производственной базы для осуществления деятельности компании после оптимизации, – говорит Александр Сергеевич. – А в последующие годы парк будет обновлен», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #автобус #поездка #поездки

Фото: пресс-служба мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *