Ликвидировать самовозгорание на городской свалке потребовала прокуратура ЕАО от «Спецкомбината»

14:30 | 23 июня, 2017
23 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратурой города Биробиджана провела проверку в связи с возгоранием Биробиджанской городской свалки отходов. Основанием для проведения проверки послужило обращение жителей областного центра о том, что едкий дым распространяется в районе улицы Советской в Биробиджане, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что на полигоне твердых бытовых отходов расположенном на 1998 км. федеральной дороги «Чита-Хабаровск» в Биробиджане допущено самовозгорание твердых коммунальных отходов.

В соответствии с положениями Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 № 16 «О введении в действие санитарных правил» на территории полигона не допускается сжигание твердых бытовых отходов и должны быть приняты меры по недопустимости самовозгорания твердых бытовых отходов.

В нарушение указанного Постановления Главного государственного санитарного врача РФ, территория хозяйственной зоны полигона не забетонирована (или заасфальтирована), не имеет освещения, а также легкого ограждения, на выезде из полигона отсутствует контрольно-дезинфицирующая установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов, с использованием эффективных дезсредств.

В связи с этим прокуратурой города в отношении юридического лица – ООО «Спецкомбинат» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

В настоящее время постановление прокуратуры рассмотрено управлением Роспотребнадзора по ЕАО, ООО «Спецкомбинат» оштрафовано на 100 тыс. рублей. Постановление о назначении наказания по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу.

Кроме того, прокурор города в защиту жителей городского округа обратился в суд с исковым заявлением о понуждении ООО «Спецкомбинат» устранить нарушения действующего законодательства.

В частности, обязать ООО «Спецкомбинат» ликвидировать самовозгорание твердых бытовых отходов на полигоне; выполнить работы по бетонированию или асфальтированию территории, установить освещение, а также ограждение на территории хозяйственной зоны полигона твердых бытовых отходов; установить на выезде из полигона контрольно-дезинфицирующую установку с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов, с использованием эффективных дезсредств, разрешенных к применению Минздравом России.

Иск прокуратуры находится на рассмотрении в Биробиджанском районном суде ЕАО.

В настоящее время принят ряд мер к ликвидации возгорания полигона.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *