Лиля Брик, муза и женщина-вамп…

15:31 | 7 апреля, 2016
7 апреля, РИА Биробиджан.

Литератору Лиле Брик посвятили очередное заседание клуба «Живая книга» в областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема. В этом году  близкому другу Владимира Маяковского исполнится 125 лет. Она обладала ярко выраженным литературным даром: помимо киносценариев,  известны её теоретические произведения  о Достоевском, о поэтах ХХ века, переводы с французского и немецкого, мемуары. Ее скульптурные работы (бюсты  В. Маяковского, О.Брика, В. Катаняна, автопортрет) хранятся в музеях и частных коллекциях.

На заседание клуба преподаватель Приамурского государственного университета ис. Шолом-Алейхема Лидия Капуцына представила раритетный томик стихов В.Маяковского из своей личной библиотеки, изданный в тридцатые годы, где на титульном листе одним из редакторов значится имя Лили Брик. Современники писали, что она, конечно, не Белинский, но к ее мнению Маяковский прислушивался, вносил поправки в свои произведения по ее совету.

Ее роль  в жизни Маяковского была неоднозначной, об этом свидетельствует множество книг и статей, в том числе и тех, что принесла на заседание клуба Вера Вялкова:

Бенедикт Сарнов. Маяковский. Самоубийство. – М. – 2008;

Лиля Брик. Пристрастные рассказы. – Нижний Новгород. – 2003;

Василий В. Катанян. Лиля Брик. Жизнь. – М. – 2002 и др.

Собравшиеся рассуждали о том, что с одной стороны, благодаря Лиле Брик, имя Маяковского увековечено, с другой, это женщина-вамп, подтолкнувшая поэта к самоубийству.

На заседании клуба цитировали  стихи Маяковского: «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник», «Люблю», « Про это», «Лиличка!» — посвящённые его главной любви, а также переписку Виктора Сосноры с Лилей Брик. Виктор Соснора (род.1936) – лидер одной из ленинградско-петербургских поэтических школ, вспоминает, как с 1962 года до конца своих дней  Лиля Брик заботилась о нем и продвигала его творчество: «…семнадцать лет! – она опекала и берегла мою судьбу и была мне самым близким, понимающим и любящим другом. Таких людей в моей жизни больше не было, она открыла мне выезд за границу, ввела меня в круг лиги международного «клана» искусств – кто это, я частично писал в книге «Дом дней», — весь мир».

Помимо основной темы обсуждения, клуб встречал гостей из Хабаровска, которые приехали  в Биробиджан пообщаться с творческой интеллигенцией по приглашению Виталия Бурика. Это Анастасия и Николай Прокопенко, брат и сестра, одарённые музыкально и поэтически. Николай, рок-музыкант из круга нашего недавнего гостя Павла Баканова.  Анастасия играет на флейте. Они читали по очереди свои стихи, а в заключение, Анастасия подарила библиотеке свой первый и пока единственный сборник стихов «От 16 и дальше», выпущенный в Хабаровске в 2013 году. На обложке упоминается  творческий псевдоним молодой поэтессы —  Унасольвейг, что означает: Уна – волна, Сольвейг – свет.

На вечере прозвучали  еврейские мелодии в исполнении Ирины Манойленко, впервые за время существования клуба севшей за рояль, с которым она была дружна в годы юности.

Завсектором национальной литературы Алла Акименко

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *