«Липовые» документы вместо квитанций выдала пристав из ЕАО должникам и присвоила их деньги

11:00 | 5 мая, 2018
5 мая, РИА Биробиджан.

С декабря 2012 по январь 2013 года, при взыскании задолженности с двоих должников в Облученском районе ЕАО, судебный пристав-исполнитель обманным путем приняла от них денежные средства в счет частичного погашения долга. В подтверждение якобы произведенного платежа выдала потерпевшим не соответствующий установленным требованиям документ вместо квитанции. После чего, вместо внесения денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов, совершила их хищение, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе СУ СК России по Еврейской автономной области.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области окончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего судебного пристава-исполнителя Облученского районного отдела судебных приставов в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Преступления выявлены в результате совместной работы следственного отдела, прокуратуры и отдела полиции Облученского района.

Как установлено следствием, в период с декабря 2012 по январь 2013 года, при проведении исполнительных действий по взысканию задолженности с двоих должников, судебный пристав-исполнитель обманным путем приняла от них денежные средства в счет частичного погашения долга. В подтверждение якобы произведенного платежа выдала потерпевшим не соответствующий установленным требованиям документ вместо квитанции. После чего, вместо внесения денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов, совершила их хищение. Общая сумма ущерба – 14,8 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая вину в совершении указанных преступлений признала, в содеянном раскаивалась. В настоящее время материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены прокурору Облученского района», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #преступление #нарушение #закон #мошенничество #долг #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *