«Липовые» сертификаты выдавали иностранцам в частном образовательном центре в ЕАО

21:00 | 21 марта, 2019
21 марта, РИА Биробиджан.

Заместитель прокурора Еврейской автономной области Андрей Колесников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора частного учреждения «Центр образовательных программ» и педагога — представителя комиссии по проведению комплексного экзамена у иностранных граждан. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации),  ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями), сообщили корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки управления ФСБ России по Еврейской автономной области.

Установлено, что в период с августа 2017 года по март 2018 года руководитель частного учреждения «Центр образовательных программ» по предварительному сговору с педагогом, которая участвовала в качестве члена фиктивной комиссии по проведению комплексного экзамена у иностранных граждан, действуя вопреки законным интересам данной организации в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, незаконно осуществляли деятельность по проведению экзаменов и выдаче иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

На основании выданных директором учреждения и ее пособником фиктивных сертификатов более 300 иностранных граждан, большая часть из которых выходцы из бывших республик СССР, незаконно получили патенты, разрешения на работу, разрешения на временное пребывание на территории Российской Федерации, а часть иностранных граждан незаконно получили гражданство Российской Федерации.

При этом часть денежных средств по оплате экзаменов  расходовалась на личные нужды руководителя частного учреждения и педагога, осуществлявшего проведение экзаменов.

В настоящее время уголовное дело прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон #злоупотребление

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *