Лишь каждая четвертая заявка на ремонт дворов в ЕАО подана с полным комплектом документов

10:15 | 12 мая, 2017
12 мая, РИА Биробиджан.

Около 200 заявок на благоустройство дворовых территорий в городе Биробиджане и поселке Теплоозерске подано в Еврейской автономной области в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Из них свыше 50 поданы с полным комплектом документов. Их рассмотрят общественные комиссии, в составе которых депутаты, председатели советов многоквартирных жилых домов (ТСЖ, ЖСК), ОНФ, общественности, представители различных партий, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Все дворовые территории, указанные в заявках, члены комиссий оценят по балльной системе. Будут учитываться продолжительность эксплуатации многоквартирного дома, количество проживающих, финансовая дисциплина собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг, степень благоустройства дворовой территории: состояние проездов и тротуаров, бордюров, освещения, детской игровой площадки. За каждый пункт насчитываются баллы. Двор, набравший наибольшее их число и в большей степени нуждающийся в благоустройстве, станет участником проекта. При предоставлении неполного пакета документов заявка отклоняется. Но ее могут рассмотреть повторно в следующем году, если все замечания будут устранены.

Перечень дворов, которые благоустроят в этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», члены комиссий утвердят уже на следующей неделе. После чего муниципальные образования приступят к определению стоимости перечня работ и созданию дизайн-проектов дворов.

В данный момент в регионе также ведется разработка дизайн-проектов наиболее посещаемых территорий общего пользования. В Теплоозерске благоустроят площадь имени Ленина, в Биробиджане — берег вдоль залива по улице Невской и участок набережной реки Биры за зданием областной филармонии. Благоустроить данные территории предложили местные жители.

С 2018 года  в программу формирования комфортной городской среды смогут включиться и другие муниципальные образования Еврейской автономной области, численность населения в которых составляет более тысячи человек.

Губернатор области Александр Левинталь подчеркнул значимость проекта для региона. По его словам, проект вызвал интерес у жителей, люди не стали сидеть сложа руки, заполнили заявки и активно предлагают свои идеи. «Таким образом мы будем постепенно в течение нескольких лет улучшать состояние дворовых территорий, скверов, парков, и важно, что это делается сообща, с учетом мнений и пожеланий людей», — сказал Александр Левинталь.

lish-kazhdaya-chetvertaya-zayavka

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *