«Лицом к прессе» призвали повернуться муниципальных служащих Биробиджана

14:08 | 19 августа, 2016
19 августа, РИА Биробиджан.

Вопрос «О проблемах взаимодействия структурных подразделений мэрии Биробиджана со средствами массовой информации» рассмотрела сегодня муниципальная коллегия. Как отметила выступившая с докладом начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш, повседневное взаимодействие органа местного самоуправления со СМИ «является одним из наиболее эффективных инструментов связи и общения с населением». При этом отношения с действующими на территории областного центра газетами, теле-радио-каналами, интернет-ресурсами у муниципалитета «складываются по-разному».

Кажется, проще всего мэрии города взаимодействовать с собственными СМИ – газетой «МИГ» и ОАО «Студия вещания «Бествидео». Однако их тиражных мощностей, по оценке Татьяны Кайдыш, недостаточно для того, чтобы доводить информацию до всех социальных групп населения. Поэтому используется еще и такая форма гарантированного освещения деятельности муниципалитета, как контракт. Кроме того наиболее значимую информацию так или иначе распространяют и «бесконтрактные» медиа-ресурсы. Тем не менее, «сотрудничество структурных подразделений мэрии города с данными СМИ удается не всегда оперативно и легко наладить», отметила докладчик.

— На сегодняшний день среди некоторых сотрудников мэрии существует точка зрения, что СМИ не помогают, а лишь мешают работе, — признала Татьяна Сергеевна. – Некоторые руководители не хотят общаться с прессой. Часто отказ предоставлять информацию или прокомментировать сюжет мотивируется занятостью должностных лиц, нежеланием отрываться от непосредственных обязанностей, боязнью предоставлять информацию без согласования с высшим руководством, а также нежеланием, чтобы их имя или изображение использовалось в материале.

Как выяснилось, управлению по внутренней политике мэрии города, координирующему информационную политику в мэрии города, порой приходится тратить огромное количество времени и сил для того, чтобы организовать небольшой комментарий в каком-либо СМИ. Причем это касается как телевидения, так и газет. Татьяна Кайдыш напомнила, что за ущемление свободы массовой информации федеральным законодательством предусмотрена соответствующая ответственность.

— Мы не можем отказывать журналистам в предоставлении информации, — подчеркнула выступающая. – Более того, мэрия города заинтересована  в эффективном взаимодействии со всеми СМИ для информирования жителей о своей деятельности, для организации обратной связи  с жителями по вопросам местного значения.

Татьяна Кайдыш уточнила, что в силу объективных экономических причин взаимодействовать со всеми СМИ на уровне заказчика, когда можно использовать право контроля над интервьюирующим за содержанием материала, выходящего в свет, мэрии города не предоставляется возможным. Порой возникает проблема недостоверности или частичной недостоверности  информации, размещаемой журналистами по собственной инициативе. Иногда в этом повинны сами некомпетентные авторы, но бывает, что они просто не смогли добыть достоверные сведения потому что полную информацию им никто не предоставил.

Для решения этой проблемы докладчик предложила использовать рассылку пресс-релизов.

— Обеспечение объективности освещения деятельности мэрии города, разъяснение причин и последствий принимаемых решений – это дело наших рук, — подчеркнула Татьяна Сергеевна, обращаясь к сидевшим в зале муниципальным служащим.

Управление по внутренней политике выступает за то, чтобы впредь у руководителей мэрии города складывалось такое инициативное общение со СМИ, когда, например, любой высокопоставленный чиновник мог бы дать интервью, разъяснение по тому или иному вопросу. Важно также вовремя получать квалифицированные комментарии от отраслевых специалистов. Меры для этого уже приняты. 6 июня 2016 года принято распоряжение «О порядке взаимодействия мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской        автономной области со средствами массовой информации». В соответствии с этим документов, еженедельно формируется план мероприятий, информационных поводов, требующих освещения в СМИ.

—  Структурные подразделения социального блока участвуют в формировании медиа-плана, предложения об освещении тех или иных событий, информационных поводах, как правило, поступают вовремя. Но хотелось бы столь же оперативно получать такие же сведения и от управлений жилищно-коммунального хозяйства и транспорта мэрии города, — сказала Татьяна Кайдыш.

Она предложила назначить в каждом структурном подразделении ответственного за связи со СМИ. Пока же иногда случается так, что управление по внутренней политике узнает новости о деятельности мэрии из какого-нибудь одного СМИ, которому удалось первому и единственному раздобыть сенсацию.

— Наша задача – осветить новость как можно более широко, используя разные ресурсы, — объяснила новые требования к работе отделов и управлений Татьяна Кайдыш.

По ее предложению, будет разработана концепция повышения информационной открытости мэрии города, которая позволит «исключить возможности вольной интерпретации полученных сведений работниками СМИ» и в тоже время сделает реальным «право каждого гражданина контролировать работу муниципальных органов управления, получать полную и достоверную информацию о деятельности мэрии города».

— В заключение хотелось бы напомнить, что СМИ обычно еще называют «четвертой властью». И поэтому пренебрегать силой их воздействия на умы жителей нашего города ни в коем случае не следует. Взаимодействие со СМИ должно носить систематический, планомерный и целенаправленный характер, — таким призывом завершила свое выступление Татьяна Кайдыш.

Эту направленность доклада поддержал председательствовавший на заседании коллегии мэр города Евгений Коростелев. Ряд уточнений внесли начальник отдела образования Марина Авачева и прокурор города Роман Якунин. Живой отклик нашли предложения Татяьны Кайдыш и у руководителей СМИ, приглашенных в мэрию. Так, Евгений Хоменко («Ди Вох») выдвинул ответное предложение – провести учебу с муниципальными служащими на предмет общения с прессой. Евгений Коростелев это предложение поддержал.

По итогам обсуждения принято решение, которое после доработки обретет обязательную силу. Его исполнение будет контролироваться муниципалитетом.

В заседании коллегии принял участие председатель городской Думы Павел Ворожбит.

IMG_7385 IMG_7387 IMG_7389 IMG_7392 IMG_7397 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *