Литургию о новомучениках Биробиджанской епархии провели в Биробиджане

20:00 | 15 июля, 2019
15 июля, РИА Биробиджан.

Соборную литургию в честь празднования Собора святых Биробиджанской епархии возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Архипастырю сослужило епархиальное духовенство, священники, прибывшие из храмов и приходов всех благочиний, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Год назад архиепископ Ефрем ходатайствовал перед Святейшим Патриархом Кириллом об учреждении Собора святых Биробиджанской епархии. Имена восьми новомучеников, в Известковом пострадавших, были положены в список Собора. Это те святые средне Амурской земли, о ком доподлинно известно, что они завершили свой земной путь на нашей земле.

В Собор новомучеников епархии сегодня входят восемь святых, пострадавших в годы лихолетья в Бирлаге (пос. Известковый ЕАО).  Новомученики были уроженцами других губерний России и были сосланы на Дальний Восток, будучи неправедно осужденными. Но это люди, явившие удивительную стойкость в испытаниях и мучениях, которым они подвергались и прославившие Христа своей кровью здесь, на территории ЕАО.

В лике святых прославляется человек, совершивший подвиг выше своих человеческих возможностей, и таким образом вошедший в число богоизбранных.  На многих иконах Соборов святых, помимо изображений ликов с надписанием, есть изображения нимбов — святых без ликов. Это напоминание о том, что у Бога ещё много людей прославленных, неизвестных пока нам, живущим на земле.

«Чьими именами Собор пополнится в дальнейшем, будет зависеть от нас с вами. Потому, что каждый человек, живущий на земле, призывается к святости, чистоте, праведности. Не исключено, что Собор новомучеников Биробиджанской епархии пополнится со временем именами людей, прославивших своей жизнью Бога, не ставя такой цели перед собой, а просто живя по — правде и по — совести, совершая молитвы, дела веры и благочестия»- сказал, обратившись к участникам литургии, архиепископ Ефрем.

Владыка искренне поблагодарил всех прихожан за участие в богослужении и пожелал, чтобы молитвами святых Биробиджанской епархии Господь Бог даровал каждому крепкое здравие, благоденствие и исполнение святых молитв.

Собор святых Биробиджанской епархии установлен 7 июля 2018 года патриархом Московским и всея Руси Кириллом по представлению архиепископа Биробиджанского Ефрема (Просянка). В то время сонм святых был назван «Собором святых Биробиджанской епархии», но на представленной тогда же иконе стояла надпись: «Собор новых мучеников Церкве Русския в Известковом за Христа пострадавших», т. к. последний этап мученического пути всех причтённых к Собору был связан с лагерным посёлком Известковым (ныне — в Облученском районе Еврейской автономной области). День празднования — 30 июня (13 июля н. ст.) — был приурочен к памяти новомученика Иоанна Демидова, первого по времени прославления в лике святых из пострадавших и погребенных на территории Биробиджанской епархии.

В Собор вошли:

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #новомученики #епархия

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *