ЛУЧШАЯ БИБЛИОТЕКА – В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

9:55 | 9 декабря, 2015
9 декабря, РИА Биробиджан.

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области состоялся смотр-конкурс «Лучшая библиотека — 2015» исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы ЕАО.

В ходе проведения конкурса оценивались техническая оснащенность и материальная база библиотек: количество книг на одного осужденного, наличие читального зала, актуальной юридической литературы и периодических изданий, качество накопительного материала, наполнение новыми книгами, оформление помещения. Отдельное внимание в критериях оценки было уделено функциональности и популярности книгохранилищ, в том числе проведение литературных и тематических вечеров, процентное соотношение постоянных читателей к общему числу осужденных.

По итогам работы комиссии лучшей библиотекой 2015 года была признана библиотека Вечерней (сменной) общеобразовательной школы Биробиджанской воспитательной колонии, на втором месте библиотека Исправительного учреждения № 10 (п. Будукан), на третьем – Лечебного исправительного учреждения № 2 (п. Бира).

Библиотека-победитель, помимо объемного фонда, представленного разными жанрами литературы, оснащена компьютерным классом на базе читального зала, где в распоряжении пользователей находятся электронные книги, учебные материалы, позволяющие получать новые знания в той или иной области науки и искусства. Библиотеку посещают все учащиеся учебного заведения колонии.

«Конкурс на лучшую библиотеку проводился впервые. Для учреждений УИС области он станет традиционным, — сообщил старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН России по ЕАО Дмитрий Пономарев. – Данная деятельность направлена на выявление и изучение опыта работы библиотек исправительных учреждений области, повышение роли библиотек в обеспечении образовательного процесса, привлечение к чтению, формирование гражданской позиции и патриотизма, сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей осужденных. Необходимо заметить, что в Исправительном учреждении № 10, Лечебном исправительном учреждении № 2 библиотекарями являются сами осужденные, трудоустроенные на этих рабочих местах».

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

 

Конкурс на лучшую библиотеку Конкурс на лучшую библиотеку (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *