Лучшее звено газодымозащитной службы выявили среди огнеборцев ЕАО

8:30 | 15 июня, 2022
15 июня, РИА Биробиджан.

На базе пожарно-спасательной части № 8 прошел областной смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В этом году за первенство боролись 8 команд. Все испытания строго контролировались судьями, которые учитывали временные показатели и возможные ошибки при выполнении. Все звенья газодымозащитной службы справились с поставленными задачами, проявив отличную слаженность работы и продемонстрировав высокий уровень подготовки.

Программа соревнований включала в себя теоретические и практические этапы. Спасатели впервые соревновались по новым правилам, преодолевая серьезные препятствия. Первый этап состоял из теоретической части, который включал в себя проверку знаний медицинской подготовки, устройства средства индивидуальной защиты органов дыхания, правил охраны труда при работе в нём и требований приказов МЧС России. Второй практический этап оказался очень зрелищным. Пожарные на скорость надевали боевую одежду пожарного и включались в дыхательный аппарат со сжатым воздухом, соревновались в вязании двойной спасательной петли с надеванием её на пострадавшего. Далее бойцы соединяли рукава, продвигались по рукавной линии и ориентировались в помещении дымокамеры. Все практические упражнения выполнялись с чехлом на стекле панорамной маски для создания искусственной «нулевой» видимости, имитирующим дым и максимально приближённым к действительности. Преодолеть всё в дыхательных аппаратах и в полной боевой экипировке – это настоящее испытание на выносливость и стрессоустойчивость.

Данные соревнования входят в обязательную подготовку пожарных и проводятся один раз в год в целях развития и повышения профессионального мастерства личного состава, повышения готовности пожарно-спасательных подразделений к решению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, а также обмена профессиональными знаниями и опытом. Такого рода состязания выявляют не только лучших специалистов, но и позволяют оттачивать свои навыки, улучшать физическую выносливость организма и еще больше сплотить команду, а самое главное — научиться понимать коллег и результативно работать в звене, — отметил Максим Скопинок, начальник службы пожаротушения.

В итоге упорной борьбы, бойцы 1 караула пожарно-спасательной части № 1 стали лучшими.  «Серебро» у  огнеборцев 4 караула пожарно-спасательной части № 1, а третье место у сборной 1 и 3 караулов 8 пожарной части.

Победители примут участие во втором этапе соревнований среди лучших подразделений Дальневосточного федерального округа, который на днях пройдет в городе Уссурийск.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *