Лучшего пожарного выбрали региональном этапе фестиваля «Созвездие мужества» в ЕАО

20:30 | 6 декабря, 2019
6 декабря, РИА Биробиджан.

Победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества» в 2019 году стал старший пожарный пожарно-спасательной части №1 старший сержант внутренней службы Николай Машков, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В 2010 году Николай связал свою жизнь с серьезной и сложной профессией. Начал простым пожарным в звании «младший сержант», и уже через неделю «повезло» попасть на вызов. Именно в тот момент он понял, что это его призвание.

Главное хобби огнеборца – спорт. С детства он увлекался футболом, волейболом, легкой атлетикой, плаванием, хоккеем, и теперь спорт является частью его работы. На постоянной основе Николай занимается физической подготовкой кадетов «Школы юного пожарного спасателя ЕАО». Это приносит отличные результаты – областные кадеты МЧС занимают призовые места во всероссийских соревнованиях. С каждым годом они улучшаются, но те не менее, считает Николай, нужно продолжать упорно работать в этом направлении.

На работе отношения с коллегами действительно дружеские, вероятно потому, что в они привыкли подставлять друг другу плечо, помогать в рабочих моментах, в огонь и воду.

— А ведь ситуации разные на пожарах бывают, — объясняет Николай. — Когда идешь в огонь, ты не знаешь, что тебя там ждет, может газовый баллон взорвется или плита упадет… Но кто-то же должен выполнять эту работу. Мы для этого здесь и находимся. Часто в нашу пожарную часть приходят дети на экскурсии – школьники, студенты. И на этих встречах мальчишки, видя красивую технику, спецодежду на огнеборцах, представляют себе профессию романтической и престижной. Но хочу предупредить, что это сложная, физически и психологически тяжелая работа, где нет места для страха и неуверенности. Прежде всего, молодой человек, который планирует стать пожарным, должен быть физически развитым. Нагрузки для простого человека сложные, он должен быть морально устойчивым, не глупым.

Николай признался, что в самом начале своего пути и не предполагал, что настолько увлечется профессией пожарного. Теперь он старший пожарный пожарно-спасательной части №1 в звании «старший сержант внутренней службы». И он совершенно уверен – его мнение о профессии не изменится даже спустя годы.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожарный #МЧС #премия

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *