Лучших мастеров своего дела выявили на соревнованиях профмастерства в областном «ДРСК»

15:15 | 8 июня, 2017
8 июня, РИА Биробиджан.

В филиале АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» состоялись традиционные соревнования профессионального мастерства среди бригад по обслуживанию подстанций. За звание лучших по профессии боролись шесть команд районов электрических сетей, сообщила РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО» Ольга Косухина.

В состав каждой команды вошли четыре специалиста – мастер участка, электромонтёр и два электрослесаря. Участникам предстояло пройти пять этапов для проверки профессиональных знаний и навыков. Начались они с оценки оснащенности персонала спецодеждой, инструментом, приборами, приспособлениями, средствами защиты.

Конкурсная программа включала проверку не только теоретических знаний правил охраны труда, пожарной безопасности, но и практических навыков. Так, участникам соревнований предстояло максимально быстро, а главное, с соблюдением всех правил электробезопасности провести текущий ремонт выключателя и разъединителя 35 кВ, выполнить ряд мероприятий по замене проходного изолятора в ячейке 10 кВ, освободить пострадавшего от действия электрического тока с выполнением реанимационных мероприятий, а также ликвидировать искусственный очаг возгорания.

Победитель определялся по сумме баллов, набранных на всех этапах соревнований. При оценке учитывались как правильность выполнения заданий, так и скорость. По итогам состязаний наибольшее количество баллов набрала команда Городского района электрических сетей. Второе место было присуждено бригаде Октябрьского РЭС, третье – работникам Облученского РЭС.

Также судьи отметили трех специалистов в индивидуальном зачёте.

«Лучшими по профессии» признаны мастер 2 группы Октябрьского РЭС Павел Старков, электромонтер оперативно-выездной бригады Городского РЭС Александр Гавриленко, электрослесарь по ремонту распределительных устройств Октябрьского РЭС Алексей Осадчук.

Лучшим на этапе тушения возгорания показал себя электромонтер оперативно-выездной бригады Биробиджанского РЭС Владимир Десятков, а на этапе проверки знаний действующих правил, инструкций и норм в лидерах снова оказался Александр Гавриленко.

— Подобные соревнования мы проводим с целью повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников и профилактики производственного травматизма, ведь безопасность людей имеет первостепенное значение при производстве работ на электроосетевом оборудовании, — отметил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонтам – главный судья соревнований Антон ДЕМЬЯНОВ. — Активное участие в соревнованиях позволяет на практике применять полученный опыт и знания для решения сложных задач, возникающих в повседневной работе, нередко связанной  с риском для жизни.

Грамоты и ценные подарки командам-участницам вручил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Валерий ПАРШИН. Он пожелал победителям соревнований достойно выступить на предстоящем Дальневосточном конкурсе профессионального мастерства среди филиалов АО «ДРСК», который состоится в селе Иннокентьевке Приморского края.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *