Лучших предпринимателей города наградили в Биробиджане

12:00 | 27 июня, 2019
27 июня, РИА Биробиджан.

С торжественной церемонии награждения началось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии Биробиджана. Первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов вручил награды  от имени мэра г. Биробиджана Александра Головатого лучшим представителям бизнес-сообщества областного центра, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Памятного знака «Меценат года» удостоен Салманов Бейляр Мирзамамед оглы,  Благодарственным письмом отмечена Анастасия Иванова. Ян Александрович заверил награжденных и их коллег по деловой стезе в том, что мэрия в рамках имеющихся полномочий продолжит оказывать поддержку тем, кто по собственной инициативе создал рабочие места, платит налоги, несет социальную нагрузку.

В повестку дня заседания было внесено шесть пунктов. По первому вопросу — «Информирование предпринимательского сообщества о состоянии защиты и соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в 2018 году» -выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области Вячеслав Пастухов. Он отметил, что количество обращений к нему в прошлом году возросло и достигло исторического максимума. Предприниматели жалуются на задержки с оплатой предоставленных услуг и поставленных товаров, непомерные штрафы.

— Если с вами не расплатился такой же предприниматель, то это не мои полномочия, — объяснил членам Совета Вячеслав Анатольевич. – А вот в тех случаях, когда расчет задерживают органы государственной власти или местного самоуправления, то необходимо обращаться ко мне. В прошлом году было много таких обращений. Суммы разные – от 25-ти тысяч до 55 миллионов рублей. К сожалению, не всегда удается помочь, потому что иногда в бюджете просто нет денег.

Вячеслав Пастухов также недоволен высокими штрафами. По его мнению, их размеры следовало бы сократить, хотя этот вопрос находится далеко за пределами полномочий муниципалитета и региона.

— Штрафуют на сотни тысяч рублей, хотя эти средства разумнее было бы направить в производство. Порой для того, чтобы устранить противоречия с законом, предпринимателю как раз и не хватает взыскиваемых денег, — посетовал бизнес-омбудсмен.

Он привел несколько примеров успешной защиты интересов предпринимателей от незаконно назначенных штрафов. Так, одно предприятие за нарушение миграционного законодательства наказали на 400 тысяч рублей.

— Мы изучили материалы этого дела, увидели в нем несоответствие, обратились в областную  прокуратуру, которая через суд добилась отмены наказания, — отметил Вячеслав Пастухов.

В завершении своего выступления он поделился первыми поблагодарил мэра г. Биробиджана Александра Головатого за внимание к бизнесу.

— Мы видим, что ситуация с отношением к предпринимателям в г. Биробиджана стала меняться в лучшую сторону. Это не может не радовать, — сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО и ответил на многочисленные вопросы участников заседания.

Совет также рассмотрел и обсудил такие актуальные вопросы, как итоги контрольно-надзорной деятельности, правоприменительной практики соблюдения трудового законодательства за 2018 год (докладчик – Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области Сергей Хабаркин); возможность привлечения осужденных к наказанию в виде исправительных работ на предприятиях г. Биробиджана (заместитель начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УФСИН России по Еврейской автономной области Олеся Завражина); анализ основных нарушений, выявляемых в ходе федерального государственного санитарно-эпидемического надзора на объектах малого и среднего предпринимательства (главный санитарный врач Еврейской автономной области Павел Копылов); о планируемой приватизации муниципального имущества (заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Биробиджана Ирина Дубровская) и ряд других.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #предприниматели #бизнес #поддержка

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *