Лучшим работником пожарной охраны ЕАО стал биробиджанец Артем Кудряшов

18:30 | 21 декабря, 2018
21 декабря, РИА Биробиджан.

В этом году Артем Кудряшов стал победителем конкурса профессионального мастерства и по праву признан лучшим работником пожарной охраны Еврейской автономии. Он шел к этому 8 лет. Коллеги очень хорошо отзываются об Артеме, полностью согласны с тем, что он заслуженно стал лучшим работником, и действительно этого достоин. Сам Артем признается, что ему нравится эта профессия, которая дает возможность заниматься спортом и, главное, коллектив, который его окружает, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Спортсмен-гиревик, хороший товарищ и друг — именно таким знают огнеборца Артема Кудряшова его коллеги и близкие друзья. В этом году Артем стал победителем конкурса профессионального мастерства и по праву признан лучшим работником пожарной охраны Еврейской автономии. Он шел к этому 8 лет, без страха и усталости борясь со стихией огня.

В 2010 году, отслужив в рядах Российской Армии, Артем пришел устраиваться в пожарную часть. С детства об этой опасной профессии он не мечтал, но повзрослев, решил, что это должен быть его путь.  Родные в этом его поддерживали и очень переживали первые дежурства, про опасность думали. А сейчас у него своя семья, маленькая дочка всегда очень ждет папиного возвращения, и дарит ему свои рисунки, чтобы не скучал на работе.

Коллеги очень хорошо отзываются об Артеме, полностью согласны с тем, что он заслуженно стал лучшим работником, и действительно этого достоин.

— Он очень исполнительный, причем всегда проявляет инициативу в любом деле, — рассказывает начальник 4 караула пожарно-спасательной части №8 Владислав Зудаев. – Артем не сидит на месте, а всегда развивается в профессиональном плане. К тому же, он мастер на все руки, если нужно что –то починить, он никогда не откажет в помощи. С ним легко работать, и он проявляет себя как профессиональный пожарный и добросовестный коллега. К тому же он хороший спортсмен, и это очень помогает в работе, без хорошей физической подготовки не будет хорошего пожарного.

Стандартная экипировка пожарного весит около 15 килограмм и включает в себя боевую одежду, перчатки, ремень с карабином и дыхательный аппарат с баллоном воздуха. И в таком комплекте нужно подняться в быстром темпе, например, на пятый этаж. Без спортивной подготовки это нереально.

— Артем очень спортивный и активный молодой человек, активно принимает участие в соревнованиях по различным видам спорта – легкой атлетике, кроссфиту, турнирах по футболу и волейболу, но особенный у него талант к гиревому двоеборью. Неоднократно он становился призером и победителем соревнований —  целеустремленный, упорный и спокойный человек, именно эти качество вероятно и позволяют ему проявить себя в данном виде спорта, — рассказывает старший инспектор Отряда федеральной противопожарной службы Еврейской автономии Руслан Смирнов.

Сам Артем признается, что ему нравится эта профессия, которая дает возможность заниматься спортом и, главное, коллектив, который его окружает.

— Парни с которыми мы служим в карауле — все мои хорошие товарищи, я могу на них положиться в любом деле, неважно на работе или вне стен пожарной части, — говорит Артем. – Наши отношения благотворно влияют на выполнение наших непосредственных задач, и значит мы слаженнее боремся со стихией огня.

На вопрос, как же он справляется со стрессом, отвечает, что пожарные — это люди с характером. Те, кто не могут справиться со страхом, и переживаниями, не задерживаются в этой профессии, потому что не могут смотреть на горе людей. А те, кто характер закалил, научился отстраняться от эмоций и просто качественно выполнять свою работу, трудятся по много лет.  К тому же в системе МЧС есть психологи, которые помогают взять себя в руки.

По мнению Артема, пожарный должен быть бесстрашным, но осторожным. Когда оказываешься в самом центре пожара, то просто нет времени для страха – важно спасти людей. Он, кстати истинный патриот своей профессии, говорит, что ему нравится быть простым пожарным, бороться со стихией огня. Удивлен, что большинство людей интересуют материальные блага.

—  Нередко к нам на экскурсии приходят школьники, будущие выпускники, — рассказывает Артем. — Первый по популярности вопрос о том, страшно ли нам идти в огонь, а второй – какая зарплата сотрудника МЧС России. Что тут можно ответить? Для меня — это настоящее призвание.  Каждый из нас рискует собой, чтобы спасти того, кто оказался в беде, поэтому здесь страха просто быть не должно. Но это не значит, что мы сломя голову бежим в огонь. Каждый ход, каждый шаг, каждое действие на месте происшествия должны быть просчитанными. А это возможно сделать, только если вы команда, у каждого своя функция, и мы вместе – самая настоящая сила», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожарный #спасатель #премия #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *