ЛУЧШИМ УЧАСТКОВЫМ ОБЛАСТИ ПРИЗНАН ИРЕК КАМАЕВ

13:09 | 19 октября, 2015
19 октября, РИА Биробиджан.

Победителем областного этапа конкурса «Народный участковый» стал старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Биробиджанский» Ирек Фаргатович Камаев. В отдел участковых уполномоченных он  пришел в 2004 году. До работы в органах внутренних дел он проходил службу на руководящих должностях в воинских частях Еврейской автономии. Будучи армейским офицером,  добросовестно выполнял свой служебный долг. И, вступив в должность участкового уполномоченного полиции, принципам  своим не изменил.

С первых дней службы коллеги подметили, что окунаться в любую работу без оглядки на возможные трудности – характерная черта старшего участкового уполномоченного полиции Ирека Камаева. За первые полгода службы он раскрыл два преступления, задержал двоих граждан, находящихся в розыске, составил 31 протокол об административных правонарушениях, изъял до полутора литров самогона и две единицы огнестрельного оружия. А уже два года спустя эти цифры выросли более чем втрое. -Самое серьезное отношение Камаев уделяет рассмотрению сообщений и заявлений граждан. Все проверки проводит качественно, в срок и в полном объеме, — говорит начальник МО МВД России «Биробиджанский» Евгений Ткачев.

И это не случайно, поскольку, как считает Ирек Фаргатович,  по его отношению к исполнению своих обязанностей, профессиональным качествам и поведению люди судят о работе органов внутренних дел в целом.

-В отличие от других сотрудников полиции, мы- участковые – своего рода универсалы, — говорит Камаев. —  Работа с населением, постоянное общение с гражданами, решение самых разных житейских проблем – отвечать  приходится сразу  за все, что происходит на обслуживаемой территории, и в случае серьезного правонарушения  я обязан первым отчитаться за произошедшее.

Исполнительности и ответственности учит старший участковый и своих молодых учеников, совсем недавно прибывших на службу. И, судя по тому, что фотография И.Ф. Камаева представлена на Доске почета, как лучшего наставника горотдела, получается у него это весьма неплохо.

За время службы на своем участке Иреку  Фаргатовичу приходилось выступать в разных ролях: постовым, оперуполномоченным, дознавателем и даже экспертом. И в каком бы  качестве он не находился, опытный офицер умеет правильно анализировать обстановку, делать верные выводы и предвидеть ход развития событий. А вот показать все эти особенности и выдалась ему возможность на конкурсе профессионального мастерства, который не так давно прошел в городском отделе полиции. Вместе с другими участниками  конкурса И.Ф. Камаев демонстрировал знания  нормативных правовых актов МВД России, правила применения, использования и хранения огнестрельного оружия.

Выполнял практические нормативы на силу, быстроту, выносливость, в том числе подтягивался на перекладине, бежал километровый кросс, показывал  боевые приемы борьбы. Оказывал первую доврачебную помощь пострадавшим при ДТП, ранениях, переломах, отравлениях и т.п. В упорной, но честной борьбе Ирек Камаев занял призовое место.

Но не только со всей ответственностью он относится  к службе. Есть у старшего участкового и серьезное увлечение. С юных лет уважает участковый спорт. Какие только секции не посещал в юности Ирек Камаев! Спортивный закал привил он и  своей семье.

— Спортивная выправка помогает человеку в любой работе, а участковому тем более, — говорит Ирек Фаргатович. — Ведь профессия полицейского – это и погоня за преступниками, и применение силы при задержании злодеев, риск и другие понятия, одними из составляющих  которых являются физическая сила, выносливость, ловкость. И это действительно так.

— Слабому физически человеку в полицейских рядах делать нечего, — уверен И.Ф. Камаев, —  служба и спорт  — понятия неразделимые.

Сегодня на территории старшего участкового уполномоченного полиции И.Ф. Камаева проживает более двух тысяч человек. На каждый дом и объект у него заведен паспорт участкового, где по нынешним требованиям надо указывать даже количество домашних животных.

За грамотно организованное руководство работы, неравнодушное и ответственное отношение к службе, И. Ф. Камаев не раз поощрялся вышестоящим руководством. Более  20 благодарностей и Почетных грамот за 12 лет службы получил Ирек Фаргатович. Но главной наградой за службу для него все же остается доброе, понимающее отношение жителей, обслуживаемого им административного участка и благодарности, которые они присылают в его адрес.

А после службы, как и обычные граждане, возвращается Ирек Фаргатович в свою семью. И нужно быть очень сильной личностью, чтобы оставлять накопленные на работе негативные эмоции за порогом собственного дома.

4MNmNxM96Y-800x600 (1) kDL6hXW61a-800x600 Камаев (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    ЛУЧШИМ УЧАСТКОВЫМ ОБЛАСТИ ПРИЗНАН ИРЕК КАМАЕВ: Один комментарий

    1. Татьяна Данилова

      15 августа 2015 года на территории Заволжья прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса». В этом году он прошел в рамках празднования Дня города Чебоксары и стал восьмым по счету. Программа мероприятия была насыщенной. Перед началом соревнований участники и болельщики смогли осмотреть выставку противопожарной техники и инвентаря.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *