Лучшую пожарную часть выбрали в Еврейской автономной области

18:00 | 24 ноября, 2016
24 ноября, РИА Биробиджан.

На Дальнем Востоке сотни пожарных частей. В ЕАО их семь. В 2016-ом году лучшей пожарной частью на территории области признана пожарно-спасательная часть № 8 по охране г. Биробиджана и Биробиджанского района. Начальнику части Александру Кузьмину в торжественной обстановке вручен переходящий кубок Главного управления МЧС России по ЕАО.

История пожарной части № 8 – сложна и неоднозначна. 30 лет назад (15 мая 1981 г.) в областном центре Еврейской автономной области была создана военизированная пожарная часть УПО УВД Хабаровского крайисполкома № 24. Начальником был назначен офицер советской армии Щекин Валерий Израйлевич.

Как рассказал Анатолий Буряк, заместитель начальника пожарно-спасательной части № 8 г. Биробиджана: 

— В ПЧ № 8 работают 57 сотрудников. В коллективе части средний возраст сотрудника – 35 лет. В расчете имеются пожарно-насосная станция, 5 автоцистерн, рукавный автомобиль, коленчатый подъемник, автомобиль связи и оповещения, а также машина для пенного тушения возгораний. На территории части оборудована огневая полоса психологической подготовки, теплодымокамера, пожарно-спасательная башня для ежедневной тренировки личного состава и юных пожарных.

Подразделения пожарной части ежегодно совершают свыше 1000 выездов по тревоге, тушат порядка 600 загораний, спасают десятки жизней. Среднее время локализации возгораний – 7 минут, ликвидации последствий пожара – 26. Время прибытия огнеборцев к месту происшествия менее 6 минут в пределах областного центра и не превышает 15 минут в сельской местности Биробиджанского района.

— Огнеборцы Биробиджана аттестованы дополнительно по профессии «спасатель», — разъясняет Анатолий Буряк. – Поэтому мы привлекаемся на дорожно-транспортные происшествия, чтобы деблокировать пострадавших, обесточить поврежденные автомобили, провести другие спасательные работы. Во время крупномасштабного наводнения в 2013-ом году сотрудники были командированы в различные районы автономии для оказания помощи населению, чьи дома и огороды были затоплены, а после того, как сошла вода они проводили санитарную обработку и обезораживание территорий. Во время дождевого паводка в текущем году наши пожарные сутками дежурили у населенных пунктов, где работали пожарно-насосные станции, откачивающие воду с придворовых территорий. Каждый в нашем коллективе владеет несколькими профессиями: есть стропальщики, такелажники, даже водители маломерных судов. Пожарные ПЧ №8 — одна большая и сплоченная команда. Они уверены друг в друге, как при тушении пожаров, идя в одной связке газодымозащитников, так и во внерабочее время. Повышенный риск в работе и ответственность заставляют очень строго относиться к отбору кандидатов на службу. Они должны иметь хорошие физические данные, иметь за плечами армейской прошлое и водительские права, либо диплом окончания ВУЗов МЧС России.

Помимо объектов, которые необходимы для совершенствования служебного мастерства, на территории части огнеборцами оборудован тренажерный зал и спортивная площадка для волейбола, футбола, баскетбола. Среди пожарных есть титулованные спортсмены.

Особое внимание уделяют в пожарной части работе с подрастающим поколением. Подполковник в отставке Буряк ведет детско-юношескую секцию по пожарно-прикладному спорту уже на протяжении 12 лет. Он умеет так преподать материал, что уже после первого посещения, ребята записываются в кадетский класс МЧС России для продолжения изучения пожарного дела.

— Нужно ли говорить о том, что любовь к профессии прививается с ранних лет? – продолжает заместитель начальника ПЧ № 8. — Много выпускников, занимавшихся в пожарно-прикладной секции в юности, уже служат в рядах спасателей. Это и Сергей Слюсарев и Евгений Хиль – начальники караула нашей пожарной части, Александр Чулков – заместитель начальника отряда биробиджанских спасателей ДВРПСО. Ребята, будучи студентами, показывают отличные результаты в ВУЗах МЧС России.

Несмотря на служебную нагрузку, сотрудники пожарно-спасательной части успевают всё: тушить пожары, выезжать на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, повышать свою профессиональную квалификацию, заниматься спортом и обучать детей. Приятно видеть результат четко спланированной работы. По всем показателям видно – 2016-ый год, объявленный в МЧС России Годом пожарной охраны, для этих огнеборцев прошел не зря. А потому остается только пожелать всему коллективу ПЧ № 8 успехов в дальнейшей службе и сухих рукавов.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *