Лёд на карьере «Логово Скорпиона» в Биробиджане распилили на глыбы для будущих скульптур

19:00 | 6 декабря, 2019
6 декабря, РИА Биробиджан.

Праздник начинается здесь – заготовка льда для строительства новогодних городков стартовала в Биробиджане. Зеркало карьера Логово Скорпиона очищено от снега и расчерчено ровными линиями. Следуя строго по ним, рабочие предприятия ООО «Чистый город» филигранно вырезают мотопилами аккуратные блоки, которые тут же отправляются в недолгое плавание. Специальной гигантской вилкой их зацепляют и вытягивают на сушу. Работа, говорят, тяжелая. Каждая глыба весит около центнера, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

«С погодой в этом году биробиджанским заготовителям льда, как выясняется, повезло. Она способствует образованию высококачественного льда. Если бы стоял трескучий мороз, то и вода бы застывала с трещинами, объяснил начальник участка ООО «Чистый город» Денис Никонов, для которого это уже пятый сезон ледозаготовки.

Лёд на карьере «Логово Скорпиона»

– Лед – 40 сантиметров, – говорит Денис Никонов. – Чистый хороший лед в этом году получается. В прошлом морозы сильные были, он трескался.

Хороший лед, кстати, облегчит создание новогодних городков в парке культуры и отдыха и на площадках третьего международного конкурса ледовых скульптур «Хрустальная менора». Только маленьких «кубиков» предстоит заготовить около тысячи. На очереди теперь – большие плиты.

Лёд на карьере «Логово Скорпиона»

– Ледяные блоки будут распределяться по трем площадкам, – объяснил Денис Никонов. – Все зависит от того где и какие будут устанавливать фигуры.

По местам ледяные блоки развозят сразу же после погрузки. Традиционно первые рейсы тракторы совершили в парк», – говорится в сообщении.

Лёд на карьере «Логово Скорпиона»

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лед #скульптуры #Новый_год

Фото: мэрия Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *