Лёд на реках ЕАО теряет прочность

13:00 | 10 марта, 2022
10 марта, РИА Биробиджан.

Сотрудники МЧС России отмечают, что установившаяся теплая погода способствует быстрой деформации льда, он становится рыхлым и непрочным. Для предотвращения происшествий спасатели проводят профилактические мероприятия, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Инспекторы ГИМС Еврейской автономной области напоминают гражданам, что выходить на лед водоемов не безопасно. Сотрудники МЧС России проводят разъяснительную работу с населением по соблюдению безопасности на водных объектах и инструктируют детей, гуляющих вблизи водоёмов о мерах безопасности и правилах поведения на водных объектах. Сотрудники МЧС России советуют родителям провести беседы с детьми по недопущению их выхода на лед, предупредить о том, что шалости могут привести к трагическим последствиям и не оставлять детей без присмотра.

Для выявления несанкционированных ледовых переправ, инспектирования мест массового выхода рыбаков на лёд и мест выезда техники вне ледовых переправ, проведения занятия и обучения в образовательных учреждениях, организации информационно-разъяснительной работы с населением сотрудники МЧС России работают совместно с представителями органов местного самоуправления.

Сергей Курикалов рассказал, что в связи с наступлением весны и потеплением организованы ежедневные патрулирования по водоемам.

— В ледяной воде человек может оставаться от 5 до 15 минут – в зависимости от состояния здоровья. Возможна и мгновенная остановка сердца при попадании в холодную воду. Поэтому крайне опасно подвергать риску свою жизнь и пользоваться тропами через водоёмы, желая сократить путь, – пояснил главный госинспектор региона по маломерным судам.

В ходе патрулирования участники разъясняют рыбакам опасность нахождения на льду. Некоторые из них после профилактической беседы сразу же покидают место рыбалки.

Подобные рейды проводятся ежедневно на территории всей автономии. Мероприятия призваны снизить гибель и травматизм людей, которые отдыхают на водоемах. Помимо этого, постоянно ведутся занятия в школах и детских садах. Государственные инспекторы по маломерным судам рассказывают детям, как правильно вести себя у водоемов и как опасно выходить на лед», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #реки #лёд

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО, а также из архива РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *