Любимые мелодии кино исполнил ансамбль скрипачей в Биробиджане

15:00 | 12 декабря, 2021
12 декабря, РИА Биробиджан.

Концерт Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Заслуженного коллектива художественного творчества Еврейской автономной области, Народного ансамбля скрипачей городского Дворца культуры Биробиджана «Любимые мелодии кино» начался неожиданно, как в кино. Первой на сцене появилась Эвтерпа – древнегреческая муза поэзии и музыки, и играла она вовсе не на скрипке, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В ГДК остались верны многолетней традиции и, как не раз уже бывало, предпослали концерту яркий пролог, который затем продолжался в течение всего выступления ансамбля и завершился неожиданным эпилогом. К Эвтерпе вскоре эффектно присоединился режиссер и так, вдвоем, разыгрывая короткие скетчи, они готовили зрителей к самому главному – к любимым мелодиям. Кстати, не только кино, но также из основного репертуара прославленного коллектива под управлением Светланы Незнамовой, который за 57 лет своей истории воспитал в городе не одно поколение почитателей скрипичной музыки.

Прозвучали произведения из зарубежных и отечественных фильмов, а также еврейские народные композиции «Семь сорок», «Хава нагила» и другие. Ансамбль несколько раз использовал щипковый прием пиццикато, удерживая скрипки так, как будто это были гитары. Свои ноты внесли в общие мелодии концертмейстер Светлана Кулешова, игравшая на рояле, «духовики» Валентина и Вячеслав Карбушевы, солистка Нина Гуменник.  А в завершении, представляя зрителям участников концерта, ведущие вполне заслуженно назвали Светлану Незнамову десятой музой.

Музыкальная «визитка» Биробиджана: народный ансамбль скрипачей отметил 55-летие

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *