Любишь угрожать, люби и штраф платить: Коллекторов Хабаровска наказали за нарушение законодательства о защите прав физлиц

15:30 | 4 апреля, 2018
4 апреля, РИА Биробиджан.

Сотрудники коллекторского агентства угрожали и вводили в заблуждение должника о последствиях неисполнения обязательств по выплате долга, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.

В Хабаровске оштрафована организация, занимающаяся взысканием просроченной задолженности, за нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц, при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Отделом ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее – отдел) проведена документарная проверка в отношении коллекторского агентства ООО «С» по фактам нарушения требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении   по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» при взыскании просроченной задолженности с гражданки Л.

По результатам проведенной проверки выявлен ряд нарушений требований вышеуказанного закона, выразившихся в несоответствии текстов СМС-сообщений, направленных должнику, использовании сотрудниками ООО «С» способов взаимодействия с гражданкой Л., не предусмотренных законодательством о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении  деятельности по возврату просроченной задолженности. Кроме того, сотрудники коллекторского агентства вводили в заблуждение горожанку относительно последствий неисполнения обязательства.

Специалистом отдела в отношении ООО «С» составлен административный протокол, предусмотренный ч. 2 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административного дела судом коллекторскому агентству назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области напоминает, что за защитой своих прав от оказания неоправданного давления со стороны коллекторов следует обращаться в Федеральную службу судебных приставов с соответствующим заявлением.

#riabir #новости #дальнийвосток #хабаровск #коллекторы #угрозы #наказание #приставы

Тематическое фото из интернета

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *