Любители спиртного все чаще нарушают таможенные правила в ЕАО

14:45 | 22 марта, 2017
22 марта, РИА Биробиджан.

В пунктах пропуска Амурзет и Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни все чаще выявляются случаи незаконного ввоза с территории Китая алкогольной продукции. С начала 2017 года по таким фактам возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу Биробиджанской таможни.

В основном пассажиры, пересекая границу, везут алкоголь с превышением нормы в сопровождаемом багаже. Однако случаются и такие казусы, когда пиво и водку ввозят способом, затрудняющим их обнаружение. Так, в этом году три жителя области пытались провезти горячительные напитки, спрятав их на теле под одеждой. За совершение такого правонарушения они привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля). В восьми других случаях граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию).

В этом году правила ввоза алкогольной продукции чаще нарушали российские граждане. В прошлом году за аналогичный период больше нарушителей было среди китайских граждан.

В настоящее время 11 дел об АП находятся на рассмотрении. Алкогольная продукция в части превышения изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств таможни. Любителям спиртного грозит административный штраф с конфискацией предмета правонарушения.

Всего в Биробиджанской таможне в 2016 году по фактам незаконного ввоза алкогольной продукции было возбуждено 46 дел об АП (44 по ч. 1 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП России и 2 по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России). По результатам рассмотрения данных дел 22 российских и 24 китайских граждан понесли административное наказание на общую сумму 62,7 тысяч рублей.

Справка: Соглашением «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010 разрешается перемещение через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции для личного пользования без подачи пассажирской таможенной декларации объемом до 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Перемещение алкогольной продукции от 3 до 5 литров допускается с обязательной подачей пассажирской таможенной декларации. Перемещение свыше 5 литров алкогольной продукции таможенным законодательством запрещено.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *