Лже-программист, вымогавший деньги за «обнаженку» в интернете, осужден в Биробиджане

15:00 | 20 мая, 2019
20 мая, РИА Биробиджан.

Почти к пяти годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в серийном мошенничестве и краже чужого имущества. Один из эпизодов уголовного дела связан с вымогательством денег у девушки, фотография которой в обнаженном виде якобы была размещены в интернете, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Все преступления совершены в 2018 году. Как установило следствие, 29-летний Б. несколько раз звонил по объявлениям желающим снять жильё и предлагал в аренду квартиры в разных районах областного центра, к которым не имел никакого отношения. С потенциальных жильцов брал задаток – от 5 до 10 тысяч рублей и скрывался. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим, составила 22 тысячи рублей.

На одном из сайтов в Интернете Б. увидел свою знакомую. В ходе переписки сообщил ей несоответствующую действительности информацию о том, что в сети размещена её фотография в обнажённом виде. Представился  программистом и пообещал удалить фото за вознаграждение. Несколько раз девушка переводила ему через банкомат денежные средства на номер телефона. Общая сумма, которой  завладел злоумышленник, составила 38 тысяч рублей.

Также Б. продал холодильник, ему не принадлежащий. Владельцу был причинён  ущерб в размере 6 750 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.  Действия Б.  квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество — хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину. А по эпизоду с холодильником — по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража — тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего. По последнему преступлению – к тому же явка с повинной. Обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений.

Окончательно суд определил 4 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый также должен возместить потерпевшим причинённый материальный ущерб.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде ЕАО», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #приговор #мошенничество #МВД

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *