Лжесотрудников банков изобличили на улице в Биробиджане

19:00 | 10 октября, 2020
10 октября, РИА Биробиджан.

Они звонят и откуда-то знают не только имя отчество и фамилию, но и другие персональные данные жителей Еврейской автономной области, в разговоре используют методы нейролингвистического программирования и другие приемы психологического воздействия, им порой невозможно не поверить, но верить нельзя – в этом убеждали жителей Биробиджана участинки профилактической акции, организованной сотрудниками полиции, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«Полицейские автономии совместно с «Волонтерами XХI» вышли на оживленный участок пешеходной зоны «Арбат» и рассказали горожанам о видах мошенничества, о тех способах и уловках, на которые идут злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами граждан.

Как оказалось, многим гражданам поступали звонки от «лжесотрудников банка». Граждане охотно делились правоохранителям своими историями и спрашивали совета, как поступить, когда неизвестные по телефону пытаются обмануть.

Волонтеры вручили жителям города памятки о том, как не стать жертвой мошенников. На примерах объяснили, как действовать в той или иной ситуации.

Стражи порядка предупредили о том, что ни в коем случае никому нельзя сообщать ни данные банковской карты, ни расположенные на обратной стороне карты код безопасности (CVV), ни передавать коды, приходящие в смс.

Мошенники часто звонят и представляются сотрудниками банков и сообщают гражданам о том, что их карта заблокирована, предлагают кредит на очень выгодных условиях, рассказывают о технических сбоях, в результате которых произошло списание денег с карты клиента, а затем предлагают совершить ряд действий, которые якобы помогут исправить ситуацию или перевести деньги на безопасный счет. В таких случаях полицейские настоятельно рекомендовали не выполнять никаких действий, незамедлительно прервать разговор и обратиться непосредственно в отделение банка, чтобы прояснить ситуацию.

Профилактическую работу полицейские проводят на постоянной основе в образовательных учреждениях и предприятиях области, особое внимание уделяют гражданам старшего возраста. Участковые уполномоченные проводят адресную работу с пожилыми гражданами, рассказывают на примерах как действуют мошенники и разъясняют как действовать в тех или иных ситуациях», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *