Магазин обокрали – ПДН не узнали: не дошла вовремя информация о краже в спецотдел в Биробиджане

8:30 | 14 августа, 2019
14 августа, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку полноты и достаточности принимаемых органами профилактики мер по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетними. Основанием этому послужило поступившее в надзорное ведомство постановление следователя МОМВД «Биробиджанский» о возбуждении уголовного дела в отношении двух подростков, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«В июле 2019 года несовершеннолетние тайно похитили из гипермаркета г. Биробиджана имущество на сумму 2,6 тысяч рублей.

По данному факту МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Между тем органом дознания не приняты меры, направленные на предупреждение совершения указанными лицами преступления, выявление и пресечение возможного вовлечения несовершеннолетних в совершение данного общественно опасного деяния.

Как показала прокурорская проверка, информация о факте совершения подростками данного преступления в подразделение по делам несовершеннолетних своевременно не направлена. В результате сотрудниками ПДН не приняты меры по привлечению законных представителей подростков к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства и недопущения подобных фактов впредь заместителем прокурора г. Биробиджана Олесей Ключенок в адрес врио. начальника МОМВД России «Биробиджанский» внесено представление и потребовано рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по устранению допущенных нарушений закона, назначено проведение служебной проверки», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #подростки #нарушение

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *