Мал клещ, да зловещ: количество пострадавших от укусов членистоногих утроилось в ЕАО

16:00 | 1 мая, 2022
1 мая, РИА Биробиджан.

Клещи резко активизировались в последние дни апреля в Еврейской автономной области. Еще 26 апреля на территории ЕАО, по данным Управления Роспотребнадзора, было шесть официально зарегистрированных нападений клещей на человека, но уже 29-го числа количество пострадавших возросло более, чем втрое, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного органа.

«С начала эпидсезона 2022 года в медицинские организации области по поводу присасывания клещей   обратился 21 человек, из них каждый третий ребёнок.

В вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» сдано 11 клещей, снятых с людей. По данным исследований, возбудители клещевых инфекций не обнаружены.

Напоминаем, что все административные территории ЕАО  являются опасными в отношении возможного заражения инфекциями, передающимися при присасывании клещей. Заболеваемость клещевыми инфекциями носит сезонный характер. Массовое количество случаев присасывание клещей регистрируется в мае-июне.

Заражение инфекциями, передающимися клещами происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща.

Заражение возможно и без посещения леса, клещ может быть принесен с ветками, цветами, на шерсти домашних животных, одежде лиц, находящихся в лесу. Заражение клещевым вирусным энцефалитом возможно при употреблении сырого козьего молока, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным  является не только сырое  молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и др.

К заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Но защититься от инфекций, передающихся клещами, все же можно.

Обращаем внимание жителей области на то, что в настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. Важно после введения вакцины воздержаться от выездов на природу, т.е. исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение двух недель после последней прививки.

Соблюдайте элементарные меры предосторожности при нахождении на опасной в отношении клещей территории, для этого необходимо иметь одежду спортивного типа и головной убор. Одежда должна быть светлой и гладкой. Воротник и манжеты плотно прилегать к телу, рубашку заправить в брюки. Брюки заправить в носки на резинке. Используйте репелленты для обработки верхней одежды и снаряжения (Рефтамид таежный, Москитол – антиклещ, Пикник – антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс – антиклещ).  Каждые 15 минут надо проводить осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать.  По возвращении домой надо тщательно осмотреть снятую одежду и себя, принесенные вещи, животных.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», г. Биробиджан, пер. театральный, д. 5 продолжает работу по выполнению экспресс-исследований клещей, снятых с людей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и других инфекций, предающихся клещами, телефон для справок 8(42622) 2-09-60.

Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой, если сразу не можете доставить клеща в лабораторию, флакон следует хранить при температуре +4 С (в холодильнике).  Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.

При наличии антигена вируса клещевого энцефалита по результатам экспресс-исследования клеща —  рекомендовано ввести противоклещевой иммуноглобулин.

Введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща. Иммуноглобулино-профилактика проводится в медицинских организациях, в т.ч. в травм пунктах в соответствии с указаниями, приведенными в инструкции по применению», — говорится в сообщении.

Фото: сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *