МАЛЬЧИК-БУЯН, МУЖ-ТИРАН И МАТЬ БЕЗ ПАСПОРТА

14:48 | 31 декабря, 2015
31 декабря, РИА Биробиджан.

Несколько персональных дел рассмотрели члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав АДМИНИСТРАЦИИ Биробиджанского района. Первыми перед КДН предстали несовершеннолетний дебошир и его опекун. Как оказалось, бывший воспитанник детского дома хоть и прижился в опекунской семье, но в школе ведет себя по-хамски: нередко грубит учителям, срывает уроки, не выполняет домашнее задание. И при этом он активный общественник-волонтер, принимает участие в театральных постановках, любит и умеет петь и выступать на сцене. Это подтвердила и представитель школы, где обучается мальчик. На заседании буян объяснил свое поведение предвзятым отношением со стороны учителя. В это, однако, члены комиссии не поверили. Они напомнили хулигану, что надо научиться уважительному отношению к старшим, иначе придется отвечать за свои действия. А пока отвечать вынуждена будет пенсионерка-опекун, которой в этот день вынесено предупреждение за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению и воспитанию ребенка.

Факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка лег в основу следующего дела, рассмотренного КДН. Перед членами комиссии держала ответ мать 10-летней девочки. Женщина злоупотребляет спиртным, в жилище антисанитария, нередко возникают пьяные скандалы, один из которых привел к поножовщине. По версии правоохранительных органов, жена в ходе ссоры нанесла ранение мужу (он, кстати, тоже изрядно выпивает). Ребенка в тот момент не было дома. Между тем отсутствовать дома девочке не впервой. Малышка часто проводит время у знакомых. Там же нередко обедает, принимает ванну и даже ночует. Сейчас ее изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Как объяснила мать, во всем виноват тиран-муж. Субъекты профилактики подтвердили: мужчина действительно настроен очень агрессивно. Выход здесь видится лишь в лишении его родительских прав. Но для этого супруга должна сама бросить пить и задуматься о будущем своей дочери. Женщина пообещала членам комиссии, что завяжет с алкоголем.

Зеленый змий не дает покоя и другой семье. 5-месячную малышку с гипертрофией второй степени и анемией первой степени пришлось забрать из ячейки общества и временно поместить в дом ребенка. Перед членами комиссии предстала мать девочки. Женщина, как следует из протокола, систематически злоупотребляет спиртным, в том числе – в компании посторонних людей, в доме неубрано, часто вспыхивают скандалы и даже драки. В помещении холодно, нет необходимого детского питания. Сам ребенок до сих пор не зарегистрирован. Да и сама мать вот уже несколько лет остается без паспорта. На заседании КДН женщина расплакалась, просила не лишать ее родительских прав. Члены комиссии объяснили, что пока об этом речи не идет, но нужно сделать из сложившейся ситуации правильные выводы и как можно скорее исправиться. Пока матери назначен штраф в 100 рублей.

В завершение заседания члены КДН подвели итоги работы в уходящем году. Как отметила председатель комиссии, заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Цупикова, главный показатель – то, что на территории района не допущено роста числа правонарушений. Профилактические мероприятия продолжатся и в следующем году. Основная задача на ближайшую перспективу – не допустить происшествий в семьях группы риска во время новогодних праздников и каникул.

Бр.еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *