Мальчика, постоянно грызущего ногти, пытается избавить от опасной в пандемию привычки психолог в ЕАО

20:00 | 26 декабря, 2020
26 декабря, РИА Биробиджан.

За помощью к психологу вынуждена была обратиться жительница Еврейской автономной области, сын которой постоянно грызет ногти на руках. Никакие домашние средства избавиться от вредной привычки, особенно опасной в период пандемии коронавируса, когда необходимо исключить попадание инфекции в организм, не помогли, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОГБУ ДО «Центр «МОСТ».

«Вопрос педагогу-психологу: Здравствуйте. Мой сын грызет ногти постоянно. Как мне помочь ребенку избавиться от этой привычки.

Ответ педагога-психолога: Здравствуйте.

Привычка грызть ногти является попыткой ребенка снять напряженность и психологический дискомфорт посредством какого-то незначительного поступка. Многие родители считают, что, если дитя грызет ногти – значит это нервное. Отчасти это так, легковозбудимые дети очень рано начинают обкусывать ногти, и в дальнейшем от этой привычки им очень трудно избавиться. Но не только нервозность может стать причиной появления такой привычки.

К частым причинам можно отнести также стресс. Замечено, что именно тогда, когда дети становятся школьниками и начинают испытывать на себе сильные умственные, психологические и физические нагрузки, количество детей, которые грызут ногти, существенно возрастает. Данная привычка может выступать в качестве замены одной привычки на другую, в частности сосание большого пальца.

Вторая причина – это агрессия. Как ни странно, но внутренняя агрессия очень часто проявляется в привычке грызть ногти. Также причиной нередко становится неуверенность в себе, недовольство собой. Излишек нервозности от накопленной агрессии таким образом выходит наружу.

Еще одна из причин может являться скука. Вашему ребенку может быть попросту скучно: на уроках, дома, в кругу ребятишек. Бессознательно он находит себе отвлеченное занятие, которое нередко проявляется именно в такой вредной привычке.

Вспомните себя в детстве и наблюдайте за собой сейчас. Может, ваш ребенок просто копирует вас или кого-то из вашей семьи?

Постарайтесь проанализировать поведение сына, вспомните, какие в последнее время в его жизни происходили знаковые события (плохая оценка, развод родителей, ссора с другом, ревность к братику или сестричке и так далее).

Постарайтесь чаще ухаживать за руками ребенка, следите за тем, чтобы его ногти всегда были коротко обстрижены. Если замечаете, что чадо подносит руку ко рту, сразу же отвлекайте его. Лучше, чтобы новое занятие необходимо было выполнить руками. Не ругайте и не акцентируйте внимание на вредной привычке! Лучше просто поговорите по душам и постарайтесь выяснить причину такого поведения.

Поведайте малышу, как можно снимать нервное напряжение. Предложите ему глубоко вдохнуть и выдохнуть, а также разжимать кулачки. Успокаивайте ребенка и всегда проявляйте заботу, ласку, понимание. Чаще гуляйте, посещайте бассейн, уделите время здоровью и правильному питанию ребенка.

С уважением, Анна Торопкина, педагог-психолог ОГБУ ДО «Центр «МОСТ». Более полную информацию Вы можете получить в процессе индивидуальной консультации, записавшись по тел.: 2-34-34», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #привычки #психологи

Тематическая иллюстрация: детский портал childreninfo.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *