Мальчика, упавшего с сопки и застрявшего на отвесной скале с переломом ноги, спасли сотрудники МЧС ЕАО

12:00 | 8 февраля, 2018
8 февраля, РИА Биробиджан.

Двое подростков гуляли в окрестностях Биробиджана и один из них сорвался с вершины сопки Малой, сообщили РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

В службу спасения «101 МЧС России по Еврейской автономной области» поступил срочный вызов. Звонивший мальчик сообщил, что во время его прогулки с другом в окрестностях г. Биробиджана, товарищ сорвался с вершины одной из сопок и упал вниз. В настоящий момент ребенок обездвижен сильными болями в ноге и находится на скалистом карнизе.

Немедленно в район сопки Малой на высокопроходимом автомобили «Вепрь» выехали спасатели МЧС России. Старший группы Михаил Королев, дополнительно вызвал к месту происшествия медицинскую бригаду.

Михаил Королев, спасатель:

— Нас встретил юноша лет 13-14, указал место падения друга. Десятилетний мальчик лежал на высоте 15 м от земли. Под ним был скалистый обрыв. Ребенок старался не двигаться, чтобы не сорваться вниз. Спуститься к нему было возможно лишь с вершины сопки Малой, т.е. с открытой площадки, откуда и сорвался подросток. С собой у нас был рюкзак с необходимым альпинистским снаряжением. Было принято решение: соорудить на высоте «базу», закрепляющую тросы, и совершить спуск к ребенку по основной веревке. Второй спасатель страховал на «базе».

Михаил Королев спустился к мальчику, зафиксировал шиной, бинтами и косынкой сломанную ногу, пристегнул его к себе и совершил подъем вместе с ребенком наверх. Там пострадавшего опытные спасатели переложили на носилки и по отвесному склону спустили к карете скорой медицинской помощи.

Начальник биробиджанского спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России Вячеслав Тимашков:

— Это был исключительно редкий случай для нашего региона. Однако все 15 спасателей подразделения обучены и умеют работать с альпинистским снаряжением. Считаю, что сотрудниками МЧС России ребенку оказана грамотная, квалифицированная, а главное своевременная помощь.

#riabir #новости #еао #мчс #спасатели #спасениеребенка #такаяработа

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *