В опасной близости от тонкого льда играли школьники в Биробиджане

16:30 | 9 ноября, 2018
9 ноября, РИА Биробиджан.

Профилактикой несчастных случаев вблизи водоемов в осенне-зимний период, занимаются сотрудники МЧС России, проводят профилактические беседы с учащимися школ Еврейской автономной области. По вызову с номера «112» поступило сообщение о подростках, играющих вблизи водоема. Незамедлительно выехав на место, сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области обнаружили нескольких ребят, которые находились в опасной близости от воды, нарушая правила безопасности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Из-за теплой погоды в октябре в регионе лёд только начинает застывать и сейчас представляет собой смертельную опасность для всех граждан, и в особенности для детей. В это время очень важно соблюдать правила безопасного поведения у водоемов.

В рамках Месячника безопасности на водных объектах и с целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения, а также профилактики несчастных случаев вблизи водоемов в осенне-зимний период, сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы с учащимися школ Еврейской автономной области. К сожалению, не все понимают важность соблюдения правил поведения.

В центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» поступило сообщение от неравнодушных граждан о том, что в опасности находятся подростки, которые играют у водоема в районе ресторана «Айвенго». Незамедлительно выехав на место, сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области обнаружили нескольких ребят, которые находились в опасной близости от воды, нарушая правила безопасности.

Государственные инспекторы провели беседу с юными нарушителями и напомнили основные правила и меры предосторожности, рассказали об опасности нахождения на неокрепшем льду, о безопасной толщине льда и о том, каких участков льда следует избегать. Затем спасатели переписали данные детей, место проживание, учебы, чтобы в ближайшие дни навестить их дома, и провести с родителями разъяснительную беседу о недопустимости игр у замерзающих водоемов.

 — Уважаемые взрослые, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем осеннем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил. Будьте внимательны к своим детям и отслеживайте их путь в школу и домой, – призывает родителей руководитель инспекторского подразделения Биробиджана и Биробиджанского района Владимир Корчминский.

Сотрудники МЧС России напоминают: любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Лед на водоеме не везде одинаковый по толщине и прочности. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Чрезвычайно опасными участками являются места образования наледи, подземных источников, в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #водоем #лед #ноябрь

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *