Маломерным судам запрещено движение на подтопленных территориях – МЧС ЕАО

11:30 | 17 августа, 2021
17 августа, РИА Биробиджан.

Амурский паводок по реке Амур проходит по территории Еврейской автономной области. Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области обращают внимание граждан и настоятельно рекомендуют не переправляться через русла рек на острова, протоки, озера и другие места возможного подтопления, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Государственные инспекторы напоминают, что самым главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь, а также соблюдение правил охраны жизни людей на воде.

На заседании Межведомственной рабочей группы в период прохождения паводка на территории Еврейской автономной области принято решение запретить движение маломерных судов на подтопленных территориях. Волны, образующиеся от движения маломерных судов, воздействуют на гидротехнические сооружения и могут оказывать дополнительную нагрузку и приводить к их разрушению. В случае нарушения запрета граждане будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с Водным кодексом РФ.

Во время паводка так же очень опасно находиться на берегу реки, особенно у крутых берегов, подмытых водами и ослабленных из-за переувлажнения грунта. Такие берега могут обрушиться вместе с людьми. Если вы заметили на краю берега сверху продольные трещины — это явный сигнал об опасности. Помните, что правильные действия помогут вам избежать серьезных проблем и сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время паводка, предупредите их об опасности нахождения у водоемов. Разъясните детям все меры предосторожности. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках или бревнах. Холодная вода и быстрое течение грозят гибелью. Долг каждого родителя — сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически, рассказал Сергей Петухов, начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните на  единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112». Единый телефон доверия ГУ МЧС России по 8 (42622) 23-999.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *