Маломобильные группы населения области – в центре внимания сотрудников МЧС ЕАО

13:30 | 11 марта, 2022
11 марта, РИА Биробиджан.

Пожилые люди в результате ухудшающегося физического и эмоционального состояния являются одной из наиболее подверженной пожарным рискам групп населения. Пожилые люди склонны к снижению остроты зрения, снижению восприятия запахов, а также им свойственны ограничения подвижности и проблемы вестибулярного аппарата, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Каждое из этих заболеваний вместе с другими диагнозами приводит к тому, что человек из маломобильной группы населения становится более подвержен опасностям при пожаре. Например, невозможность почувствовать запах дыма, совмещенная с дыхательными проблемами увеличивает вероятность гибели от вдыхания дыма и отравляющих веществ. Если у человека ослаблен слух, то в случае пожара он может не услышать надвигающейся опасности.

С целью разъяснения гражданам правил пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по региону совместно со специалистами социальных служб регулярно проводят профилактические мероприятия. Так, инспекторы пожарного надзора провели очередной подворовой обход мест проживания маломобильной группы населения на территории с. Пашково Облученского района.

— Беседуя с домовладельцами, мы рассказали об основных причинах возникновения возгораний, о том, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, напомнили правила пользования электронагревательными приборами в жилых помещениях и правила пожарной безопасности в быту. А в завершение беседы вручили им памятки, содержащие порядок действий при пожаре и номера телефонов экстренных служб, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации пожилые люди чётко знали алгоритм спасения, — поделилась Надежда Котова, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Профилактическая работа со всеми категориями граждан проводится систематически на территории всей автономии.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *