Маломобильные, но активные: итоги работы местной организации ВОИ подвели в Биробиджане

19:00 | 3 мая, 2021
3 мая, РИА Биробиджан.

Пятилетка добрых дел, улучшающих качество жизни маломобильных граждан, – итоги работы правления и актива местной общественной организации Всероссийского общества инвалидов в г. Биробиджане за период с 01.01.2016 г. по 31.12.2020 г. подвели накануне делегаты очередной отчетно-выборной конференции. С докладом выступила председатель ООВОИ Любовь Пан-Сю-Тан, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Вся наша деятельность была направлена на усиление работы по социальной реабилитации инвалидов, защиту их прав и интересов, формирование позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями, — подчеркнула Любовь Пан-Сю-Тан. – Большую помощь нам всегда оказывали и продолжают оказывать мэрия города, департамент социальной защиты населения правительства области, региональное отделение ВОИ, Главное бюро медико-социальной экспертизы ЕАО, предприниматели и политические партии.

Многочисленные примеры такой помощи были приведены в докладе. Так, в прошлом году члену общества Д. была выделена комната в благоустроенном общежитии. Колясочнице М. реконструировали ранее неудачно построенный пандус и теперь женщина может свободно выезжать из квартиры на улицу. Семье, воспитывающей дочь-инвалида, предоставили квартиру по программе переселения из ветхого жилья, что значительно повысило качество жизни ребенка с ОВЗ. А еще кому-то помогли добиться высокотехнологичной операции, приобрести коляску, ортопедическую кровать. Доступнее становятся административные учреждения в Биробиджане. Перила на крыльце мэрии города появились, оказывается, по просьбе активистов ВОИ.

Главными целями правления на ближайшую пятилетку Любовь Пан-Сю-Тан определила продолжение взаимодействия с властями, ведомствами и благотворителями, содействие в учебе и трудоустройстве, вовлечение в общественную работу молодежи. Сейчас в ООВОИ Биробиджана состоит ровно 500 горожан, объединенных по месту жительства в шесть первичных организаций. При обществе успешно работают четыре клуба: «Надежда», «Симха», «Возрождение» и «Сильные духом», а также кружки и спортивные секции.

Высокую оценку работе правления от имени мэра города А.С. Головатого дала советник градоначальника – начальник муниципального управления по внутренней политике Любовь Башкатова. Благодарственными письмами главы органа местного самоуправления были награждены активисты общества Ирина Руденко, Галина Гершкович, Денис Якимов и Денис Шелехов. От городской Думы мужественных земляков, преодолевающих недуги, поддержали депутаты Ольга Зинковская и Марина Шведунова. Прозвучали также теплые слова в адрес актива ООВОИ от представителей департамента социальной защиты населения.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *