Малообеспеченным семьям с детьми начали выплачивать дополнительные пособия в ЕАО

12:30 | 18 июня, 2020
18 июня, РИА Биробиджан.

Выплата назначается на каждого из детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Главное условие – среднедушевой доход в семье не должен превышать 14341,53 рубля в месяц, что соответствует уровню прожиточного минимума второго квартала 2019 года на территории региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Размер выплаты – половина от величины прожиточного минимума на ребёнка за этот же период – 7434,82 рубля. Она ежемесячная, устанавливается на каждые 12 месяцев вплоть до достижения ребёнком возраста восьми лет.

Эти выплаты федеральные, они установлены в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 20 марта 2020 года.

Основание для выплаты только одно –  заявление от родителя, которое можно подать в письменном виде или удалённо. Никаких дополнительных документов и справок собирать не нужно. Сведения о низком уровне доходов, указанные в заявлении, будут проверяться ОГБУ «МФЦ» путём межведомственного взаимодействия с уполномоченными органами. Как заверила председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Афанасьева, ответ семья получит в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления в многофункциональные центры или через портал государственных услуг.

Более того, в ЕАО право на получение данной меры поддержки определяется в беззаявительном порядке для семей, получающих пособие на ребёнка.

Выплата назначена более чем на 2500 детей. Перечислено получателям в общей сложности 100 миллионов рублей. Решения о новых назначениях принимаются каждый день.

Заявления на получение этих выплат с января 2020 года семьи с детьми могут подать до 31 декабря 2020 года.

«Из-за пандемии малообеспеченные семьи находятся в сложной ситуации. Меры, предложенные Президентом России Владимиром Путиным – реальная и своевременная поддержка. Правительство региона приложит все усилия чтобы она дошла до каждого», – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *