«Мама, беги!» — родители вышли на старт дошкольной спартакиады вместе с детьми в Биробиджане

18:00 | 26 мая, 2019
26 мая, РИА Биробиджан.

Соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» среди воспитанников детских садов и их родителей прошли накануне в Биробиджане. Участников стартов на муниципальном стадионе «Дружба» приветствовал, а затем и награждал мэр города Александр Головатый, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Явка составила сто процентов – на парад вышли все 18 детских садов областного центра. А лет десять назад, когда начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья Виктор Поляков впервые на всем Дальнем Востоке решил вовлекать в регулярные спортивные состязания дошколят, набралось только шесть команд.

— Сначала было определенное противодействие нашей инициативе, — вспоминает Виктор Николаевич. – Формат «Папа, мама, я – спортивная семья» развивался только в школах. Считалось, что дошкольникам еще рано вот так соревноваться, но в спорте очень важным фактором успеха является раннее приобщение к активному и здоровому образу жизни. Поэтому мы постепенно довели охват до ста процентов. И расширили программу. Сейчас у нас уже спартакиады из нескольких этапов ежегодно проводятся.

Один из таких этапов и проходил на изумрудном футбольном поле главной спортивной арены ЕАО. В его программу входили три эстафеты. Первыми всегда стартовали дети. Затем бежали или буквально скакали мамы, ну а финишные спурты были за папами. Самые быстрые секунды показала семья Ланиных (детский сад №49). На втором месте – семья Цупко (детский сад №24), на третьем – семья Лапицких (детский сад №21). Но медали и дипломы получили все семьи. «Чтобы дети в своем первом старте почувствовали вкус победы, это тоже очень важно», — объяснил Виктор Поляков.

Вкус поражений дети тоже успели почувствовать. Страсти на дистанциях кипели нешуточные. Были и слезы, и радость от удачного финиша. Александр Головатый поблагодарил педагогические коллективы детских садов за внимание к спорту и здоровью воспитанников. А детям и родителям пожелал не останавливаться на достигнутом.

Конечно, интересно было узнать, за счет чего победила семья Ланиных?

— Папа Виктор у нас хоккеем увлекается, дочь Арина занимается большим теннисом, а я с детства со скакалкой знакома и пробежать небольшую дистанцию проблемы не составило, — рассказала мама Татьяна Ланина.

Между тем инструктор по физической культуре детского сада №49 Светлана Булгакова, подопечные которой не впервые становятся победителями городских соревнований, назвала еще два «секрета» успеха Ланиных.

— У них очень дружная крепкая и сплоченная семья, это помогало в эстафетах, — отметила педагог. – Кроме того мы с Ариной много тренировались перед соревнованиями, готовились и победили.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #соревнования #мамапапая

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *