«Маршрут выживания» прошли сотрудники МЧС ЕАО

14:00 | 10 октября, 2017
10 октября, РИА Биробиджан.

В канун Дня гражданской обороны Российской Федерации, пожарные, спасатели, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО состязались за переходящий кубок по лайфреслингу, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Спортивный праздник «Мы и гражданская оборона» объединил шесть команд. В каждой была представительница прекрасного пола – таковы требования организаторов.

Первый этап состязаний содержал «пожарные» испытания. Четыре отрезка предстояло преодолеть спортсменам – бег в противогазе, «мышеловка», прокладывание  на ходу рукавной линии длиной 40 метров, а в завершение – в боевой одежде огнеборца, сбить предмет, расположенный на расстоянии около пяти метров, с помощью брандсбойта.

Вторым предстал комплекс физических упражнений. Привычное отжимание для мужчин и силовое упражнение на мышцы пресса для женщин оказались не менее соревновательными. Когда некоторые участники с легкостью оставили позади предыдущих соперников, болельщики невольно начали скандировать слова поддержки. Максимальная цифра у мужчин – 109 отжиманий, у женщин 60 – упражнений на мышцы пресса за две отведенные минуты.

Третий этап – преодоление дистанции «Маршрут выживания». Это наиболее интересный и насыщенный участок соревнований, в котором  участвовала вся команда (шесть человек). Задания были сложными и разнообразными. Нужно было оказать первую помощь «пострадавшему» манекену. Каждой команде жребием выпадали различные травмы. Спортсмены проводили реанимацию кукол.

Далее, двигаясь по маршруту, каждый участник соревнований карабкался по веревочной переправе, преодолевал траверс с четырьмя точками крепления перил к опорам, удерживаясь на тросах и не касаясь земли. Особо сложными  оказались веревочная лестница и «Ромб» (навесное снаряжение имитирующее веревочную лестницу, длина ступеней которой увеличивается к середине и уменьшается к концу).  Превозмогая все сложности, балансируя на плоскости и преодолевая тяжесть собственного тела и физическую неловкость положения, каждый закончил дистанцию достойно.

— Мне очень интересно было попробовать свои силы в подобных испытаниях, — отметила участница команды Отряда федеральной противопожарной службы Татьяна Шкробова. — Традиция состязаться по «Маршруту выживания» недавняя, но очень полезная. В процессе преодоления трудностей на этапах, команда внутри взаимодействует в незнакомом, новом друг для друга амплуа. Где-то надо физически поддержать товарища, а где-то правильно сориентироваться. Это раскрывает коллегу и так формируются дружеские отношения между теми, кто раньше общался только по долгу службы. Такой спортивный праздник – отличное времяпровождение!

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко также отметил, что мероприятие стало ежегодной традицией регионального ведомства и проводится уже в четвертый раз. На следующий год спланировано расширить соревнования до межведомственных, пригласив подразделения полиции, УФСИН, УФСБ, Росгвардии, таможни.

Победителем спортивного праздника «Мы и гражданская оборона» стала команда Главная управления МЧС России по ЕАО, показав отличный результат при преодолении всех этапов.

#riabir #новости #еао #биробиджан #мчс #соревнования #спорт #лайфреслинг

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *