Масленица порадовала жителей Биробиджанского района

14:54 | 15 марта, 2016
15 марта, РИА Биробиджан.

Румяными блинами и народными гуляньями проводили зиму жители Биробиджанского района. Мероприятия прошли во всех поселениях. Масленица — один из самых любимых в народе праздников, который по праву завоевал статус семейного. Поэтому работники культуры, духовенство и волонтеры, организуя торжества, постарались охватить разновозрастные категории населения. Жители района пришли на праздник семьями и повеселились от души.

В с. Валдгейм праздник традиционно начался со службы в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Затем торжества переместились на площадь перед храмом. Непоседы-скоморохи подготовили для многочисленной публики театрализованное представление, а также забавные конкурсы с щедрыми призами и утешительными подарками. Пока на сцене разворачивалось развлекательно-состязательное действо, зрители лакомились вкуснейшими блинами со сметаной и медом, согревались горячим чаем. А для самых активных были организованы конкурсы: перетягивание каната, эстафета с бегом в мешках и скачками на импровизированных лошадях, гонки на санках, а также необычные состязания на тандемных лыжах.

В с. Дубовое на площади у Дома культуры прошло массовое народное гулянье «Масленица-Любушка, пришел твой час, голубушка!». Жителей и гостей села встречали задорные скоморохи Тимошка и Прошка, а также Баба-Яга, Леший, Чудо-Юдо, Весна и Зима. Зрители увидели веселое представление, приняли участие в различных конкурсах и состязаниях. Дети и взрослые передавали по цепочке дрова для печки, катались на лошадках, ели блины на скорость, отгадывали загадки, участвовали в аукционе баранок, девочки вместе с Бабой-Ягой носили «воду» на коромысле и т.д. Всех собравшихся по традиции угощали горячим чаем, блинами, конфетами и баранками. Основная часть праздника завершилась сожжением чучела Масленицы. Программу мероприятия продолжили конкурсы, эстафеты состязания по гиревому спорту и армрестлингу.

В других поселениях проводы зимы также запомнились яркими представлениями и забавными состязаниями. Стоит отметить, что не остались в стороне от общего веселья и сотрудники районной, поселенческих администраций, депутаты Собрания депутатов района. Проводы зимы удались на славу.

Традиционно после Прощеного воскресенья для православных начался Великий пост, который продлится до Пасхи.

http://br.eao.ru/about/info/news/2488/

Масленица в Биробиджанском районе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *