Масленицу в городском парке Биробиджана отметят на двух площадках и с перестановкой столба

14:17 | 17 февраля, 2017
17 февраля, РИА Биробиджан.

О подготовке к празднованию Масленицы в муниципальном парке культуры и отдыха Биробиджана рассказал сегодня на брифинге в мэрии города директор МАУ «Центр культуры и досуга», депутат городской Думы Артем Куликов, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Это один из самых популярных фольклорных праздников в России и нашем городе, — сказал Артем Александрович. – В этом году он выпадает на воскресенье,26 февраля.

Артем Куликов напомнил о том, как раньше Масленицу в Биробиджане праздновали на двух площадках: возле Благовещенского собора и в ПКО, но затем эта традиция прервалась.

— Теперь мы вместе с епархией  вновь ее возрождаем. Но две площадки будут уже только в парке. Православная разместится на входе в ПКО, где уже установлена сцена. Там выступит казачий хор и другие коллективы, будет работать церковная лавка. Там горожане смогут попросить друг у друга прощения, так как на 26 февраля приходится Прощенное воскресенье. Наша же, парковская площадка, осталась на прежнем месте, но с перестановками, — объяснил Артем Куликов.

Перестановки коснулись масленичного столба, который решено перенести из угла в центр празднования, на то место, где стояла елка. А фигуру Масленицы в виду ее огромных размеров (семь метров) поставят на более безопасном, но также доступном участке. По-прежнему горожан ждут многочисленные народные забавы, конкурсы, развлечения и, конечно, блины.

— Приглашаем всех 26 февраля с 12 до 18 часов к нам в парк, — подытожил директор парка. – Постараемся все сделать для того, чтобы праздник удался.

artem-kulikov maslenitsa-2016 maslenitsu-tozhe-perenesut sobyitie-stolb-perenesut-iz-ugla-v-tsentr-parka-2 stolb-perenesut-iz-ugla-v-tsentr-parka-1 stolb-perenesut-iz-ugla-v-tsentr-parka

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *